*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности грязелечения в России

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 605

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение

1. Понятие лечебных грязей

2. Классификация курортов России по регионам

3. География грязелечебных курортов России

4.Особенности оздоровительного воздействия лечебных грязей на организм человека.

Заключение

Список использованной литературы
Введение

Грязелечение в России имеет глубокие народные корни: русские — культивировалось на побережье Белого и Баренцового морей, татарские — в Нижнем Поволжье; греческие — на Черноморском побережье, бурятские, тувинские, якутские — в Восточной Сибири. В настоящее время на территории России функционируют 53 курорта, имеющих грязевой или бальнеогрязевой профиль, и сотни внекурортных лечебно-профилактических учреждений, использующих лечебные грязи. Только в Москве в доперестроечное время грязи использовались в 87 учреждениях, в Подмосковье — в 65, в Екатеринбурге и области — в 60 и т.д.
Заключение
Санаторно-курортное лечение и отдых в благоприятных климатических зонах являются важнейшими средствами оздоровления населения во всех развитых странах мира. По разнообразию природных лечебных факторов, главнейшими из которых являются минеральные воды, лечебные грязи, ландшафтно-климатические условия, наша страна превосходит другие не только в количественном отношении, но и по наличию оригинальных методик их лечебного использования.
Природные лечебные факторы предопределяют медицинский профиль санатория. При этом создается возможность укомплектовать санатории соответствующими специалистами, установить постоянные контакты с научными учреждениями и учеными-консультантами, оборудовать санатории специальными кабинетами и лабораториями, рационально использовать медицинское оборудование. Наряду с природными лечебными факторами на курортах широко применяются методы физиотерапии, с использованием соответствующей техники, диетотерапия, лечебная физкультура, массаж, иглорефлексотерапия, все это позволяет свести до минимума употребление лекарственных препаратов, а во многих случаях и совершенно от них отказаться.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу