*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сбережение здоровья педагога с помощью специальных программ в школе

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 802

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение
Глава 1 Теоретический анализ литературы по проблеме сохранения здоровья педагога в школе
1.1. Понятие здоровья и факторы его определяющие
1.2. Здоровье педагога как образовательная ценность
1.3. Система и взаимосвязь здоровьесберегающих технологий для педагога
Глава 2 Сбережение здоровья педагога с помощью специальных программ
2.1. Программа оценки и сохранения здоровья педагога
2.2. Составление опросника для исследования стремления к здоровому образу жизни педагогов
2.3. Результаты исследования по опроснику
2.4. Проведение повторного среза
Заключение
Список использованной литературы
Система образования исторически сложилась как "служебное пространство", где личность смогла бы уменьшить затруднения, связанные "с недостатком у нее актуальных способностей" [3, 8], c целью вхождения в социокультурное пространство для собственной самореализации, то есть как полифункциональный социокультурный феномен. Содержани ем процесса образования считается формирование у человека способностей к самоизменению и саморазвитию, в том числе и посредством повышения уровня здоровья.
Повышение уровня здоровья в данном случае может рассматриваться как формирование у человека способности к целостному, интегриро ванному поведению, направленному на реализацию собственных возможностей, с конструктивным учетом закономерных требований внешней среды и не сопровождающемуся неразрешимыми конфликтами [1]. Такое понимание исключает все формы психических отклонений, предусматривает как необходимое духовное, интеллектуальное и физическое развитие личности в процессе обучения.
Для повышения уровня здоровья студентов ведущей является физкультурно-спортивная деятельность. Реальность такова, что в настоящее время обучаемые и педагоги признают недостаточность знаний по основам гигиены, медицины, физической культуры; занятия физической культурой в сфере организованного общения не удовлетворяют потребности в двигательной активности (попытки удовлетворить ее самостоятельно часто приобретают асоциальную направленность); для большинства людей направленность интересов, уровень их сформированности в сфере физической культуры характеризуются лишь декларативным провозглашением положительного отношения к занятиям физическими упражнениями, но не их практической реализацией (зрительская активность в отношении физической культуры преобладает над двигательной); намечается явная тенденция использования результатов физических упражнений в структурах с криминальным оттенком; формирование физической культуры обучаемых сдерживается привычными стереотипами мышления: подходом к физкультурно-спортивной...
1. АНАСТАСОВА Л.П. ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ: МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ./ Л.П. АНАСТАСОВА, Т.А.,КУЧМЕНКО В.С. ЦЕХМИСТРЕНКО // БИОЛОГИЯ (ПРИЛОЖЕНИЕ).-2000.-N40,41,42, 43,44.
2. АХУТИНА Т.В. ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ: НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД/ Т.В. АХУТИНА // ВОПРОСЫ ПСИХОЛОГИИ.-2002.-N4.-С.101.
3. БЕЗРУКИХ М. ШКОЛА И ЗДОРОВЬЕ: ИЗ ИСТОРИИ ПРОБЛЕМЫ/ М. БЕЗРУКИХ // ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ (ПРИЛОЖЕНИЕ). -2003.- N12.-С. 20.
4. БЕЗРУКИХ М.М. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА/ М.М. БЕЗРУКИХ, В.Д. СОНЬКИН // ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ (ПРИЛОЖЕНИЕ).-2003.- N5.-С.20.
5. БЛАНДИНСКАЯ О. В ЧЬИХ РУКАХ ЗДОРОВЬЕ ШКОЛЬНИКОВ?/ О. БЛАНДИНСКАЯ, Н. КЛЮЕВА // ШКОЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГ (ПРИЛОЖЕНИЕ).-2001.-1.-С.6.
6. БЛАНДИНСКАЯ О. ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН/ О. БЛАНДИНСКАЯ // ШКОЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГ (ПРИЛОЖЕНИЕ). - 2001.- 6.-С.7.-ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ.
7. БЛАНДИНСКАЯ О. УРОКИ ЗДОРОВЬЯ/ О. БЛАНДИНСКАЯ, Н. КЛЮЕВА // ШКОЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГ (ПРИЛОЖЕНИЕ).- 2001.-2.-С.14.
8. БОРИСОВА В. КАК ЗДОРОВЬЕ, УЧЕНИК?/ В. БОРИСОВА // ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ (ПРИЛОЖЕНИЕ).-2002.-N17.-С.11.
9. БРЫЗГАЛОВА Т. СИСТЕМА, СБЕРЕГАЮЩАЯ ЗДОРОВЬЕ ШКОЛЬНИКОВ: ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ:ШКОЛЬНАЯ СРЕДА/ Т. БРЫЗГАЛОВА, О., КИРПИЧЕВ В., ФЕДУЛОВ В. ФАДЕЕВ // ДИРЕКТОР ШКОЛЫ. - 2003. - N4.-С. 28.
10. ГОРДЕЕВА А.В. ЗДОРОВЬЕ И ОБРАЗОВАНИЕ, ИЛИ ОБРАЗОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ/ А.В. ГОРДЕЕВА // ШКОЛА.- 2002.-N2.-С.40.
11. ГУРЬЕВ А.В. ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ В ШКОЛЕ/ А.В. ГУРЬЕВ // БИОЛОГИЯ (ПРИЛОЖЕНИЕ).-2003.- N29.-С. 11.
12. ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ:О ПРОВЕДЕНИИ ВСЕРОССИЙСКОГО ДНЯ ЗДОРОВЬЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ // УЧИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА.-2003.- N11-12.-С. 16.
13. ДЕРЯБО С. ОТНОШЕНИЕ К ЗДОРОВЬЮ И ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ: МЕТОДИКАИЗМЕРЕНИЯ/ С. ДЕРЯБО, В. ЯСВИН // ДИРЕКТОР ШКОЛЫ.-1999.-N2.-С.7-16.-ТЕСТЫ.
14. КОКАРЕВА З.А. ОХРАНА И УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ/ З. А. КОКАРЕВА // ОБРАЗОВАНИЕ.-2002.- N5.-С. 92.
15. КОМПЛЕКСЫ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ПОЛНОЦЕННОСТИ //...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу