*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

МОТИВЫ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ КАК ФАКТОРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПРОФЕССИИ УЧИТЕЛЯ)

дипломные работы, Психология

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 803

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Профессиональное самоопределение: понятие, факторы 4
1.1 Профессиональное самоопределение как процесс. Подходы к профессиональному самоопределению 4
1.2 Факторы, влияющие на успешность профессионального самоопределения 10
1.3 Мотивы учебной деятельности как отображение особенностей профессионального самоопределения 14
Глава 2. Психологические характеристики профессионального самоопределения учителей 23
2.1 Аспекты профессионального самоопределения учителя 23
2.2 Становление профессионального самосознания учителя в процессе профессионального самоопределения 26
Глава 3. Эмпирическое исследование мотивов учебной деятельности и ценностных ориентаций студентов как факторов формирования профессионального самоопределения. 31
3.1 Организация и методы исследования 31
3.1.1 Рабочая концепция исследования 31
3.1.2 Объект, предмет, цели, задачи и гипотезы исследования 33
3.1.3 Описание выборки 34
3.1.4 Методы исследования и обработки информации 35
3.2 Эмпирическое исследование учебно-профессиональных планов и факторов привлекательности профессии, как характеристик профессионального самоопределения студентов 1-го и 5-го курсов педагогического университета 36
3.3 Эмпирическое исследование мотивов учебной деятельности студентов 1-го и 5-го курсов педагогического университета 44
3.4 Эмпирическое исследование ценностных ориентаций студентов 1-го и 5-го курсов педагогического университета 49
3.5 Определение факторов профессионального самоопределения студентов 1-го и 5-го курсов педагогического университета на основании мотивов учебной деятельности и ценностных ориентаций. 52
Выводы: 61
Заключение 62
Список использованных источников 63
Резюме 65
Студенчество — это особая группа людей, объединенных институтом высшего образования, специфика которой состоит в высоком уровне познавательной мотивации, профессиональной направленности, сформированности устойчивого отношения к будущей профессии. Эти характеристики являются следствием правильного профессионального выбора, основанного на адекватном и полном представлении студента о выбранной профессии.
Основная масса студентов находится в юношеском возрасте, который всегда рассматривался как один из самых сложных и наиболее важных и ответственных в плане формирования личностных периодов.
В этом возрасте продолжают формироваться и одновременно реализовываться жизненные планы и профессиональные устремления личности.
Актуальность данной проблемы заключается в том, что при выборе профессии, зачастую, не обращается внимания на психологические феномены, определяющие успешность обучения, развитие устойчивой профессиональной направленности каждой отдельной личности. Особое значение приобретает проблема профессиональной мотивации. В настоящее время общество предъявляет к студенту педагогического вуза особые требования. Осознанность данных требований, своей учебно-профессиональной мотивации, ценностных ориентаций, своих профессиональных качеств – основные характеристики самоопределившейся личности.
Кроме того, стоит проблема создания общей среды, способствующей оптимизации выбора карьерного пути и успешному профессиональному самоопределению; а также его взаимосвязь с развитием самосознания юноши и самоопределением личностным.
Итак, согласно современной концепции «обучения через всю жизнь», проблема профессионального самоопределения не теряет своей значимости на протяжении всей жизни человека, но становится крайне актуальной в студенческие годы.
Эта проблема обостряется кризисной ситуацией на рынке труда. Материалы данной работы показали, что коммерческие структуры рассматриваются юношами как предпочтительная форма будущей занятости. Предпочтение коммерческой сферы, как правило, происходит в ущерб трудоустройству по специальности. Высшее образование воспринимается как необходимое условие получения работы.
Однако, студенты, обучающиеся по педагогическим специальностям, востребованным на рынке труда (профессия учителя всегда будет пользоваться спросом), более сориентированы на работу по своей специальности (на завершающем этапе своего образования) и характеризуются достаточно высокой учебной мотивацией.
Полученные в результате исследования данные могут быть использованы при проведении профориентационных мероприятий, консультирования по вопросам профессионального самоопределения, выявления студентов, нуждающихся в корректировке, разработки методов повышения уровня самоопределения в рамках выбранной профессии.
В настоящее время развивается база для профессионального самоопределения юношей. Но, поскольку речь идёт о самоопределении, то предполагается развитие самостоятельности и активности каждого студента. В процессе обучения каждый студент в сравнительно небольшой промежуток своей жизни должен получить представление о выбранном пути, необходимые базовые знания, найти свое место в профессии и только тогда можно говорить об успешности профессионального самоопределения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу