*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное регулирование предпринимательской деятельности

курсовые работы, Государственное регулирование

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 684

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Теоретические основы государственного регулирования 5
1.1. Обоснование необходимости государственного регулирования экономики 5
1.2.Цели государственного регулирования экономики 7
1.2.1. Дерево целей 7
1.2.2.Типы целей 8
1.2.3. Взаимодействие целей 10
1.2.4.Приоритеты целей 12
1.2.5. Побочные последствия 14
1.3. Многоугольники целей 17
2. Государственное регулирование нефтегазового рынка России на примере ОАО «Газпрома» 22
2.1. Государственное регулирование ОАО «Газпрома» 22
2.2. Перечень мер по реформированию газовой отрасли России 26
Вывод 31
Список использованной литературы 33
Изучение роли государства в народном хозяйстве является одной из важнейших составляющих частей системы экономических наук. На протяжении всей истории человечества государство в разной степени и формах, но постоянно участвовало в экономических процессах в рамках всего народного хозяйства, в сферах экономики, в отраслях и регионах.
Государственное регулирование экономики имеет долгую историю – даже в период раннего капитализма в Европе существовал качественный контроль над ценами, качеством товаров и услуг, процентными ставками и внешней торговлей. В современных условиях любое государство осуществляет регулирование национальной экономики, с различной степенью вмешательства в экономику.
В вопросах, в каких пропорциях должно сочетаться государственное и рыночное регулирование, каковы принципы и направления государственного вмешательства, существует широкий спектр мнений и подходов – от полного государственного монополизма до крайнего экономического либерализма. Однако необходимость выполнения государством определенных функций в экономике не подвергается сомнению. Это еще раз получило подтверждение в ходе «кейнсианской революции», которая совершила переворот в классических воззрениях на рыночную экономику и доказала невозможность самоисцеления экономического спада.
Вне зависимости от господствующих экономических доктрин никто не снимал с национальных правительств ответственности за экономическое положение страны. Таким образом, государственное регулирование экономики имеет важное значение для экономического и социального развития страны. При этом, осуществляя регулирование экономики, государство использует широкий набор средств и методов воздействия на экономику, таких как бюджет, налоги, кредитно-денежная политика, экономическое законодательство и т. д.
В любой экономической системе, в том числе и рыночной экономике, государство выступает в известном смысле как экономический агент, обладающий правом и возможностью принуждения, например в сферах налоговой...
Вывод

Можно выделить перечень мер по реформированию газовой отрасли России
1. Реформирование газовой отрасли России включает реформирование РАО Газпром как важную, но далеко не единственную компоненту.
2. Инструментами реформирования являются дерегулирование рынков и субъектов рынка, снятие барьеров и ограничений, а не вмешательство в частную собственность.
3. Ценные бумаги Газпрома.
4. Приватизация Газпрома.
5. Дерегулирование газодобычи.
6. Дерегулирование внутреннего рынка.
7. Дерегулирование экспорта.
8. Дерегулирование газотранспортной отрасли.
9. Доступ к газопроводам Газпрома.
Проведение аукционных продаж пропускной способности газопроводов Газпрома должно осуществляться для всех желающих поставщиков, потребителей газа, посредников.
10. Разделение Газпрома.
В случае разделения должны быть безусловно соблюдены следующие принципы:
А. Выделение должно проводиться исключительно путём выделения компаний с зеркальной структурой собственности и независимым менеджментом. Создание дочерних компаний в рамках существующего РАО недопустимо.
Б. Выделяться должны только те газопроводы, которые могут быть использованы конкурирующими добытчиками. Газопроводы тех регионов, в которых не ведётся независимая добыча, должны остаться в составе Газпрома. Возможно создание нескольких газотранспортных компаний.
В. Для выделенных газотранспортных компаний необходимо обеспечение Газпрому на ограниченный переходный период постепенно снижающегося объёма гарантированной пропускной способности по регулируемым ценам.
Г. По мере развития независимых газотранспортных сетей, отказ от государственного регулирования газопроводов Газпрома и созданных на его основе компаний, уравнивание их в правах с независимыми газотранспортными компаниями.
Д. На ограниченный период времени для выделяемых компаний могут быть установлены ограничения на занятие газодобычей и куплей-продажей газа. В дальнейшем эта компания должна быть уравнена в правах с независимыми...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу