*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антиамериканизм в современной России

рефераты, Политология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 801

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. АНТИАМЕРИКАНИЗМ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 4
2. РОССИЯ ГЛАЗАМИ АМЕРИКАНЦЕВ, США ГЛАЗАМИ РОССИЯН 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 14
Введение

Антиамериканизм – сложный политико-идеологический, социально-психологический и культурно-исторический феномен массового сознания , характеризующий политическую культуру современного общества в его отношении к США. Он выражается в негативном отношении к американской внешней политике, ее образу жизни, культуре и в меньшей степени к самим американцам. Вполне «уживается» с высокой оценкой и потреблением всего «американского».
Всплески антиамериканизма , вызванные военными акциями США по «наказанию» диктаторских режимов, создают в массовом сознании иллюзию того, что этот феномен появился недавно. В действительности ему уже без малого около 200 лет. В начале XIX века европейские консерваторы Ж. де Местр и Луи де Бональд критиковали американцев за «наглую» самонадеянность и уверенность в своей способности построить общество по заранее разработанному плану. Современный антиамериканизм многолик и «многофункционален». Используя методологию В. Парето, среди причин антиамериканизма можно выделить истинные мотивы и их внешние логические оправдания («деривации»). В качестве оправданий антиамериканизма обычно используются идеологические клише вроде «претензий США на мировое господство», «культурная экспансия», «навязывание американского образа жизни», «пренебрежение мировым общественным мнением», «ставка на силу». Истинная мотивация антиамериканизма обусловлена причинами более глубокими.
Целью данной работы является рассмотрение особенностей антиамериканизма в современной России.
Заключение
Трудно согласиться с теми, кто утверждает, что негативное отношение к Америке сложилось прежде всего исторически. На всем протяжении российско-американских связей не было моментов, которые могли бы создать непреодолимую пропасть в отношениях между российским и американским народами. Так, самые яркие события XVIII – XIX вв. в отношениях России и США - политика «вооруженного нейтралитета» Екатерины II, визит русских эскадр в 1863 г. в Нью-Йорк и Сан-Франциско, который был воспринят американцами как поддержка Россией Севера в гражданской войне с Югом, - могут вызвать только позитивную реакцию.
Даже участие американских войск в интервенции в Советскую Россию получило в последнее десятилетие более сдержанные оценки отечественных историков, пересмотрены взгляды на причины интервенции, ее характер. Что касается межвоенного периода советско-американских отношений, то в 20 – 30-е гг. либерально настроенная часть американского общества проявила неподдельный интерес к «советскому эксперименту», в ходе которого были достигнуты действительно невиданные для американцев темпы развития экономики. О какой либо агрессии против СССР в те годы речи вообще не шло. Вторая мировая война сделала Советский Союз и Соединенные Штаты союзниками в общей борьбе против фашизма. При всей трагичности это период был временем наибольшего сближения народов двух стран.
«Холодная война» длилась долго, временами ставя мир на грань ядерной катастрофы. В Корее, Вьетнаме и других горячих точках имело место столкновение советского и американского оружия, военных. Но следует подчеркнуть, что обеим сторонам хватило здравого смысла не превратить «холодное противостояние» в термоядерный конфликт.
Жесткая идеологическая борьба, сопровождавшая противостояние двух сверхдержав, оставила глубокий след в сознании граждан обоих государств. Но идеологические штампы работают более или менее эффективно только в свою эпоху. Хочется обратить внимание на то, что Россия на протяжении своей нелегкой истории...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу