*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

роль слуха в жизнедеятельности слепых

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1051

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………..3
Глава 1. Сенсорная организация человека при дефектах зрения…4
1.1. Критика знаковой теории ощущения……………………..6
1.2. Проявление психофизических закономерностей ощущения при слепоте и слабовидении…………………………………………..7
Глава 2. Виды ощущений……………………………………………..10
2.1. Слуховые ощущения слепых……………………………...14
2.2. Значение слуха у слепых…………………………………..25
Заключение ...............................................................................................27
Список использованной литературы…………………………………...28
Перед обществом поставлена благородная задача - найти пути повышения качества жизни лиц с ограниченными возможностями. В настоящее время более 500 млн человек (т.е. каждый десятый человек на Земле) относятся к лицам с ограниченными возможностями. Среди них не менее 150 млн детей.
Все более широкое распространение получает точка зрения, согласно которой забота общества о лицах с ограниченными возможностями является мерилом его культурного и социального развития, а также нравственного здоровья. Исходя из этого, специалисты многих стран ведут поиск эффективных программ укрепления здоровья лиц с ограниченными возможностями, особенно детей, восстановления их работоспособности, социальной реабилитации, адаптации, активного участия в жизни. Задача эта достаточно сложная, и чтобы решить ее, нужны комплексные научные исследования, объединение усилий медиков, педагогов, специалистов в области физической культуры и спорта.
"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" - гласит народная мудрость. Зрение играет большую роль в онтогенетическом развитии человека. С помощью зрительного анализатора осуществляется 90% восприятия внешнего мира.
Объект – дети дошкольного возраста с нарушение зрения.
Предметом исследования являются особенности пространственного восприятия детей дошкольного возраста с нарушением зрения.
Гипотеза – Выявленные нами способы развития слуха окажут существенную помощь педагогам детского сада и родителям в работе с незрячими детьми.
Цель исследования – оценить роль слуха у детей 3-4 лет с нарушением зрения.
Задачи:
• Выявить особенности сенсорной сферы;
• Проанализировать причины и виды нарушений зрения у детей;
• Рассмотреть формирование пространственных представлений у детей с нарушением зрения;
• Проанализировать роль слуха у детей с нарушением зрения.
Современные знания об оптико – пространственных представлениях у дошкольникоа базируется на фундаментальных исследованиях П.К. Анохина, Л.С. Выготский, А.Л. Лурия, Л.С. Цветковой, Т.В....
Таким образом, слух играют важную роль в жизнедеятельности слепых людей. Слух, отражая некоторые свойства предметов объективного мира, помогают слепому человеку в познавательном процессе, а также являются чувственным отображением действительности слепого человека.
С помощью слуха слепой человек совершает деятельность, как сознательно, так и бессознательно, но и в том, и другом случае, данная деятельность может нести в себе обучающий характер, а также может происходить совершенствование уже полученных знаний и навыков.
Слепые люди страдают полным отсутствием зрения либо имеют остаточное зрение (от свето-ощущения до остроты зрения 0,04 на лучше видящем глазу при обычной коррекции очками). Для них основными средствами познания становятся осязание и слух. В связи с этим чувственные образы имеют иное, чем у зрячих, качество, иную структуру. Те люди, у которых сохранилось остаточное зрение, имеют возможность воспринимать окружающий мир в виде зрительных образов, хотя весьма обедненных и неточных. Потеря зрения обусловливает некоторые специфические особенности развития: возникают затруднения в оценке пространственных признаков (местоположения, направления, расстояния и т.д.), процесс формирования движений задержан, иногда отмечаются изменения в эмоционально-волевой сфере. И поэтому слух у них развивается очень остро.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу