*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экологическое воспитание школьников

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1040

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Проблема экологического воспитания в теории педагогики
1.1 Понятие «экологическое воспитание». Цель, задачи экологического воспитания в школьном образовательном учреждении
1.2 Принципы экологического образования
1.3 Содержание экологического воспитания школьников
1.4 Методы, пути и средства экологического воспитания в условиях школьного образовательного учреждения
1.5 Учет возрастных и индивидуальных особенностей при реализации экологического воспитания школьников
Выводы по первой главе
Глава 2. Анализ состояния работы по экологическому воспитанию детей школьного общеобразовательного учреждения Амангильдинской начальной школы
Заключения
Литература
Приложение
В настоящее время экологическое образование школьников становиться приоритетным направлением в педагогической теории и практике. Это связано с тяжелой экологической ситуацией на нашей планете: быстрый рост народонаселения, а следовательно, проблема его обеспечения пищевыми продуктами, обеспечение промышленности материалом сырьём, проблема энергетики и, конечно, загрязнение природной среды, все это создает угрозу существования самой жизни на Земле. Только в конце XX века человечество осознало всю пагубность своего бездумного «хозяйствования» на Земле. Одной из важнейших причин такого положения дел является экологическая неграмотность населения, неумение предвидеть последствия своего вмешательства в природу.
Поэтому международные организации ЮНЕСКО и ЮНЕП поднимают вопрос о необходимости пересмотра содержания, сроков экологического образования жителей земли.
По мнению ученых, « экологический кризис на планете в конце концов «победит» не деятельность специалистов по охране окружающей среды, а специальная система экологического образования. Важным принципом этой системы является непрерывность экологического образования, что означает взаимосвязанный процесс обучения, воспитания и развития человека на протяжении всей его жизни: детский сад – школа – ВУЗ – послевузовское образование. В системе непрерывного экологического образования большое значение имеет второе звено – школа, а в школе – начальные классы. Это объясняется тем, что дети младшего школьного возраста очень любознательны, отзывчивы, восприимчивы, легко откликаются на тревоги и радости, искренне сочувствуют и сопереживают. В этом возрасте идет активный процесс целенаправленного формирования знаний, чувств, оценок, эмоций, развитие способностей и интересов. Современный психолого-педагогические исследования убедительно доказали, что возрастные особенности младших школьников способствуют формированию основ экологической культуры, что является целью экологического образования.
Под экологическим образованием...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу