*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ товарооборота в общепите (ресторан РУП \"Отель Минск\")

дипломные работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1349

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. Товарооборот – один из важнейших показателей организации общественного питания 7
1.1. Сущность, значение и перспективы развития товарооборота организаций общественного питания 7
1.2. Основные задачи и информационное обеспечение анализа товарооборота организаций общественного питания 18
2. Анализ товарооборота в организации общественного питания 26
2.1. Организационно-экономическая характеристика организации РУП «Отель «Минск» 26
2.2. Анализ и оценка основных показателей товарооборота 31
2.3. Анализ и оценка влияния основных факторов на изменение товарооборота организации РУП «Отель «Минск» 38
3. Резервы роста товарооборота в организации РУП «Отель «Минск» 46
3.1. Обобщение неиспользованных возможностей роста товарооборота 46
3.2. Экономическое обоснование прогнозных резервов роста товарооборота 51
Заключение 58
Список использованных источников 61
Приложения 64
В условиях коренных изменений в экономике Республики Беларусь, произошедших за последнее десятилетие при переходе к рынку, организация стала важнейшим субъектом рыночных отношений. Одним из основных показателей, по которому оценивается экономическая и другая деятельность организаций является товарооборот. Товарооборот общественного питания является составной частью розничного товарооборота страны и от его развития во многом зависит благосостояние народа.
Индустрия отечественного общественного питания имеет большой опыт и давние традиции. Однако система его в Республике Беларусь за последние годы существенно изменилась. Основная масса организаций питания - частные. Многие из них вообще прекратили существование или перепрофилировались в организации торговли. Развитие рыночного сектора общественного питания приходится на конец 90-х годов прошлого столетия. С тех пор наибольший удельный вес в числе организаций питания в среднем занимают кафе, бары, закусочные. В ряде городов наблюдается значительная доля магазинов кулинарии, предлагающих широкий выбор полуфабрикатов, пирогов, тортов, пирожных и других товаров, пользующихся популярностью у горожан.
Отрицательно сказалось на работе всего общепита падение платежеспособного спроса населения, особенно в заводских и школьных столовых и в открытой сети. Стало меньше стационарных организаций с большими залами, закрылись многие диетические столовые, детские кафе, специализированные рестораны (рыбные, национальной кухни и др.).
Закрытие рабочих столовых напрямую связано с нестабильной работой ряда промышленных организаций: у них не было средств на содержание цехов питания.
Однако, несмотря на множество проблем, все же наблюдается рост индустрии питания. Становление рыночных отношений стимулировало появление организаций не требующих полного технологического цикла и больших трудозатрат. Успешно развивается сеть коммерческих организаций - быстрого питания: бистро, закусочных, передвижных трейлеров, сезонных летних...
Товарооборот является одним из основных показателей деятельности организации общественного питания. Поэтому анализ данного показателя имеет большое значение для названной организации. В результате проведенного исследования товарооборота общественного питания, сделаны следующие основные выводы
1. Финансовый результат организации питания зависит прежде всего от товарооборота и выпуска собственной продукции, поэтому товарооборот – один из главнейших показателей работы субъекта хозяйствования, что лишний раз подчеркивает необходимость его глубокого анализа.
2. На рассматриваемом РУП «Отель Минск» за последние годы общий объем товарооборота постоянно возрастал как в действующих, так и в сопоставимых ценах, что с положительной стороны характеризует работу организации. В 2007 году прирост товарооборота в сопоставимых ценах составил 13,8%, в 2008 году еще на 37,4%. В результате за 3 первых полугодия исследуемого периода прирост физического объема товарооборота организации составил 56,3%. В действующих ценах прирост товарооборота составил 85,6%.
3. Каждый месяц в 2008 году розничный товарооборот общепита был в среднем 71,5% выше аналогичного месяца прошлого года. Наиболее напряженными месяцами, как показывают данные были в 2007 году – март, июнь и август. В 2008 году – июнь, август, сентябрь, октябрь.
4. Выполнение товарооборота было равномерным на 88,6% в 2007 году и на 79% в 2008 году. Среднее квадратическое отклонение было в 2007 году – 65 млн.руб., в 2008 году – 205,3 млн.руб.
5. В 2008 году по сравнению с 2007 годом реализация продукции собственного производства возросла в действующих ценах на 1504,9 млн. руб., или на 65,5%, в сравнении с 2006 годом – на 1656,1 млн.руб., или на 77,2%. Данный факт с отрицательной стороны характеризует работу организации. Снижение удельного веса собственной продукции свидетельствует о меньшей степени развития производства в сравнении с посреднической деятельностью. Так в 1 полугодии 2006 года удельный вес реализации продукции...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу