*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

конкурентоспособность торговой организации, показатели, методы её оценки и пути повышения

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1284

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. Теоретические аспекты конкурентоспособности как экономической категории 6
1.1. Сущность и понятие конкурентоспособности хозяйствующих объектов 6
1.2. Факторы конкурентоспособности и управления конкурентоспособностью торговой организации 13
1.3. Проблемы обеспечения конкурентоспособности торговых организаций Республики Беларусь 36
2. Анализ конкурентоспособности универсама ОАО «БелВАНС» 42
2.1. Организационно-экономическая характеристика универсама ОАО «БелВАНС» 42
2.2. Эффективность экономической деятельности универсама ОАО «БелВАНС» 45
2.3. Оценка уровня конкурентоспособности универсама ОАО «БелВАНС» 70
3. Пути повышения конкурентоспособности универсама ОАО «БелВАНС» 75
3.1. Угрозы и слабые стороны деятельности универсама ОАО «БелВАНС». Пути их снижения и оптимизации. 75
3.2. Конкурентные преимущества универсама ОАО «БелВАНС» и условия их реализации. 80
3.3. Совершенствование системы планирования и прогнозирования универсама ОАО «БелВАНС», как основа роста его конкурентоспособности 83
Заключение 86
Список использованных источников 89
Конкурентоспособность предприятия выражает отличия развития данной фирмы от развития конкурентных фирм по степени удовлетворения своими товарами потребности людей и по эффективности производственной деятельности.
Конкурентоспособность предприятия включает: способность предприятия получать реальную оценку ожиданий потребителей, а также прослеживать тенденции потребительского поведения, организовывать производство, результаты которого будут соответствовать ожиданиям потребителей как наиболее полезного товара по соотношению цена-качество.
Конкурентоспособность включает три основные составляющие. Одна из них жестко связана с изделием как таковым и в значительной мере сводится к качеству. Другая связана как с экономикой создания сбыта и сервиса товара, так и с экономическими возможностями и ограничениями потребителя. Третья отражает все то, что может быть приятно или неприятно потребителю как покупателю, как человеку, как члену той или иной социальной группы и т. д.
Важным составляющим элементом конкурентоспособности фирмы является конкурентоспособность товара, которая представляет собой такой уровень его экономических, технических и эксплуатационных параметров, который позволяет выдержать соперничество (конкуренцию) с другими аналогичными товарами на рынке. Конкурентоспособность - сравнительная характеристика товара, содержащая комплексную оценку всей совокупности производственных, коммерческих, организационных и экономических показателей. Она определяется совокупностью потребительских свойств данного товара-конкурента по степени соответствия общественным потребностям с учетом затрат на их удовлетворение, цен, условий поставки и эксплуатации в процессе производительного и (или) личного потребления.
Проблема качества и конкурентоспособности продукции всегда актуальна - от того, насколько успешно она решается, зависит многое в экономической и социальной жизни любой страны, практически любого потребителя.
Конкуренция – это соперничество между фирмами,...
Фактор конкуренции носит принудительный характер, заставляя производителя под угрозой вытеснения с рынка непрестанно заниматься системой качества и в целом конкурентоспособностью своих товаров, а рынок объективно и строго оценивает результаты их деятельности.
В условиях развитого конкурентного рынка маркетинг становится эффективным средством решения проблемы качества и конкурентоспособности товаров, испытывая, в свою очередь, их обратное воздействие, которое расширяет либо снижает его возможность. Конкурентоспособность товара – решающий фактор его коммерческого успеха на развитом конкурентном рынке. Это многоаспектное понятие, означающее соответствие товара условиям рынка, конкретным требованиям потребителей не только по своим качественным, техническим, экономическим, эстетическим характеристикам, но и по коммерческим и иным условиям его реализации (цена, сроки поставки, каналы сбыта, сервис, реклама). Более того, важной составной частью конкурентоспособности товара является уровень затрат потребителя за время эксплуатации.
Под конкурентоспособностью понимается комплекс потребительских и стоимостных (ценовых) характеристик товара, определяющих его успех на рынке, т.е. преимущество именно этого товара над другими в условиях широкого предложения конкурирующих товаров аналогов. И поскольку за товарами стоят их изготовители, то можно с полным основанием говорить о конкурентоспособности соответствующих предприятий, объединений, фирм и стран, в которых они базируются. Любой товар, находящийся на рынке, фактически проходит там проверку на степень удовлетворения общественных потребностей: каждый покупатель приобретает тот товар, который максимально удовлетворяет его личные потребности, а вся совокупность покупателей – тот товар, который наиболее полно соответствует общественным потребностям, нежели конкурирующие с ним товары.
Поэтому конкурентоспособность (т.е. возможность коммерчески выгодного сбыта на конкурентном рынке) товара можно определить только сравнивая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу