*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Противодействие криминальной экономике

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 790

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие противодействия криминализации экономики 7
1.1. Понятие и основные составляющие криминальной экономики 7
1.2. Теневая и криминальная экономика в Республике Беларусь 16
1.3. Понятие организационно-экономического механизма противодействия криминальной экономике 25
2. Организационно-правовые, организационно-экономические механизмы противодействия криминализации экономики 36
2.1. Деятельность ДФР КГК Республики Беларусь 36
2.2. Деятельность ДФМ КГК Республики Беларусь 50
3. Основные направления деятельности государственных органов по совершенствованию организационно-экономических механизмов противодействия 53
Заключение 63
Список использованных источников 68
В современных условиях экономическая безопасность способствует социально-экономическому развитию и является важным элементом национальной безопасности государства. Необходимо отметить, что только в системе обеспечения экономической безопасности создаются условия и формируются механизмы противодействия экономическим угрозам, включая угрозы и со стороны теневой экономики. Это обусловлено тем, что в настоящее время теневая экономика приобретает новые очертания, в результате чего происходит процесс криминализации экономики и, как следствие, складывается система «теневой» экономики.
Исходя из сложившейся в белорусской экономике теневой сферы со всеми присущими признаками криминальной экономики, усиления угроз экономической безопасности, правоохранительными органами Беларуси и международными организациями ведётся работа по противодействию экономической преступности и дальнейшей криминализации экономики. Однако, как показала практика, что в борьбе с экономической преступностью, составляющей базу криминальной теневой экономики, отсутствует достаточно обоснованное методическое и аналитическое обеспечение деятельности правоохранительных органов, органов государственного управления, особенно в области оценки «теневой» экономики и процесса криминализации экономики.
На настоящий момент имеется значительное количество работ, по разным проблемам «теневой» экономики и обеспечения экономической безопасности правоохранительными органами. В большинстве своем эти исследования не рассматривают вопросы противодействия «теневой» экономике во взаимосвязи с обеспечением экономической безопасности, созданием методической базы по предотвращению криминализации экономики в рамках правоохранительной деятельности государственных органов. В этой связи возникает необходимость изучения проблемы обеспечения экономической безопасности с применением механизмов противодействия криминализации экономике, более совершенных методов оценки её масштабов и видов с учётом отраслевых и региональных...
В выводах и предложениях обобщены итоги дипломной работы и представлены рекомендации по преодолению теневых процессов в системе экономической безопасности. Наиболее существенные из них следующие:
1. На основе проведённого исследования определены и выработаны направления противодействия криминализации экономики в системе экономической безопасности Беларуси, а также определена структура Белорусской «теневой» экономики, которая превратилась в современных условиях в подлинную угрозу для экономики страны.
2. Теневая экономика обладает большим количеством материальных и финансовых средств и огромным экономическим потенциалом. По своей структуре она неоднородна. Часть её является криминальной и не должна подлежать легализации. Другая составляющая теневой деятельности – неформальная экономика – может быть возвращена в легальное русло. Следовательно, основная задача заключается в определении её истинных масштабов, используя методологические подходы и методические принципы анализа.
3. Выявление причин, порождающих криминализацию экономики и, как результат, рост «теневой» экономики, требует неординарного подхода к поиску путей сокращения её масштабов и разработки методов по возвращению в легальную экономику. Следует признать, что неформальная экономика, с точки зрения отдельной личности обладает притягательными свойствами, которые заключаются в лёгком доступе к хозяйственной активности и возможности наиболее полно удовлетворить в ней личные экономические потребности.
4. Основную угрозу в системе экономической безопасности представляет рост «теневой» экономики в экономике нашей страны, препятствующей формированию гармоничного баланса жизненно важных интересов различного уровня. Сегодня в республике существующая параллельно с легальной экономикой нелегальная экономика втягивает в свою орбиту всё большее число производителей товаров и услуг. Опасность криминализации экономики в условиях мирового финансового кризиса огромна - происходит отток средств из легального...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу