*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравнительный анализ партий Беларуси

курсовые работы, Политология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 380 руб.

Просмотров: 584

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Политические партии в современном обществе 5
1.1. Понятие, виды и функции политических партий в обществе 5
1.2. Формирование партийности в современной Беларуси 10
2. Сравнительный анализ двух политических партий Беларуси 15
2.1. Республиканская партия труда и справедливости 15
2.2. Коммунистическая партия Белоруссии 18
Заключение 22
Список использованной литературы 24
Партии являются выразителями интересов и целей определенных классов и социальных групп, они принимают активное участие в функционировании политической власти. Сейчас наблюдается стремление партий интегрировать интересы различных социальных групп. Вне всякого сомнения, главным стремлением партии является достижение власти, прежде всего, власти государственной. Главная цель - овладеть государственным аппаратом для реализации своих интересов. Всякая партия стремится достичь господства в государстве, участия в разработках политического курса страны и его осуществлении. Партии оказывают влияние на выдвижение лидеров государства, на формирование состава правительства (являются главными поставщиками кадров для всех сфер власти).
Практика показывает, что политическая система демократического общества не может функционировать без такого элемента, как политические партии. Являясь связующим звеном между гражданским обществом и властью, партии занимают в политике свое особое место. Именно партии выполняют функции механизма саморегуляции общественной жизни, направляя стихийную энергию социальных протестов в русло легитимной борьбы за лучшее будущее.
Актуальна необходимость коренного совершенствования политической культуры диктуется происходящими преобразованиями в жизни общества, их сложным противоречивым переплетением, участившимися конфликтами и кризисными явлениями. В этих условиях резко возрастает общественная значимость таких качеств личности, как умение мыслить самостоятельно, творчески участвовать в общественно-политической деятельности, умение ориентироваться в неординарной политической ситуации, принимать правильные решения, гибко перестраивать свое поведение при сохранении принципиальных ориентаций. Партии играют важнейшую роль в этом вопросе
Актуальность выбранной темы становится очевидной если оглянуться на последние парламентские выборы или при обычном взгляде на те процессы, которые происходят в сегодняшнем Парламенте Республики Беларусь.
Целью курсовой...
Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы:
1. Закон определят партию как добровольное общественное объединение, преследующее политические цели, содействующее выявлению и выражению политической воли граждан и участвующее в выборах.
2. Основным же признаком, отличающим партии от других организаций, является их ориентация на открытую, четко выраженную борьбу за государственную власть, за право формирования государственной политики и участие в осуществлении государственной власти.
3. По состоянию на 1 января 2008 года в Республике Беларусь зарегистрировано 15 политических партий (Либерально-демократическая, две коммунистических, БНФ и т.п.). Они выставляют своих кандидатов на президентских выборах, однако основная борьба связана с получением мест в Парламенте.
4. При всем многообразии партийно-политической палитры сегодняшнего белорусского общества четко обозначились три группы политических партий и общественных движений: 1) партии правого толка — в основном либеральной, антикоммунистической направленности; 2) демократические партии центристского характера; 3) партии левого крыла политических сил — коммунистической, социалистической ориентации.
5. Главная цель Республиканской партии труда и справедливости - создание массовой, организационно и политически крепкой партии способной, в соответствии с программными задачами, которые практически совпадают с политической и экономической линией деятельности Президента Республики Беларусь, партийными формами и методами способствовать развитию и закреплению нынешнего курса страны в сознании общества.
Программные цели РПТС ориентированы на политическую поддержку такого социально - экономического курса руководства страны, который отвечает жизненным интересам белорусского народа. На нынешнем этапе социально - экономического развития Беларуси подавляющее большинство народа поддерживает стратегический курс руководства страны, направленный на построение суверенного, экономически и духовно сильного, с развитыми...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу