*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности самоотношения студентов педагогического колледжа с различной учебно-профессиональной мотивацией и характеристиками профессионального самосознания

курсовые работы, Психология

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 957

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Личностное самоопределение и самоотношение в юношеском возрасте 3
1.1 Юность как период самоопределения 4
1.2 Личностное самоопределение 6
1.3 Особенности самоотношения в юношеском возрасте 11
Глава 2. Профессиональное самоопределение: понятие, факторы 16
2.1 Профессиональное самоопределение как процесс. Подходы к профессиональному самоопределению 16
2.2 Факторы, влияющие на успешность профессионального самоопределения 21
2.3 Мотивы учебной деятельности как отображение особенностей профессионального самоопределения 26
Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей самоотношения студентов педагогического колледжа с различной учебно-профессиональной мотивацией и характеристиками профессионального самосознания 31
3.1 Организация и методы исследования 31
3.1.1 Рабочая концепция исследования 31
3.1.2 Объект, предмет, цели, задачи и гипотезы исследования 32
3.1.3 Описание выборки 33
3.1.4 Методы исследования и обработки информации 33
3.2 Эмпирическое исследование мотивов учебной деятельности студентов 35
3.3 Эмпирическое исследование профессиональных планов студентов 37
3.4 Эмпирическое исследование значимых для студентов критериев оценки профессии 39
3.5 Изучение различий в мотивах учебной деятельности, профессиональных планах и критериях значимости профессии у различных групп студентов 41
3.6 Эмпирическое исследование особенностей самоотношения студентов с различной учебно-профессиональной мотивацией и характеристиками профессионального самосознания 50
Заключение 56
Список использованных источников 57
Юношеский возраст всегда рассматривался как один из самых сложных и наиболее важных и ответственных в плане формирования личностных периодов. В юношеском возрасте стабилизируются, и вместе с тем получают новый виток развития черты характера и основные формы межличностного поведения, интенсивно развивается сознание и самосознание личности, формируется "Я-концепция".
В этом возрасте продолжают формироваться и одновременно реализовываться жизненные планы и профессиональные устремления личности.
Актуальность данной проблемы заключается в том, что при выборе профессии, зачастую, не учитывается тот комплекс психологических феноменов, который определяет успешность обучения и научения, формирование устойчивой профессиональной направленности каждой отдельной личности. Необходим индивидуальный подход, а также максимальное использование всего арсенала профориентационных возможностей, создание и внедрение учебно-образовательных технологий, ориентированных не только на повышение уровня знаний обучаемых, но и на развитие профессионального самоопределения.
Кроме того, стоит проблема создания общей среды, способствующей оптимизации выбора карьерного пути и успешному профессиональному самоопределению; а также его взаимосвязь с развитием самосознания юноши и самоопределением личностным.
Итак, согласно современной концепции «обучения через всю жизнь», проблема профессионального самоопределения не теряет своей значимости на протяжении всей жизни человека, но становится крайне актуальной в юношеском возрасте.
Проблема профессионального самоопределения обостряется кризисной ситуацией на рынке труда. Коммерческие структуры рассматриваются юношами как предпочтительная форма будущей занятости. Предпочтение коммерческой сферы, как правило, происходит в ущерб трудоустройству по специальности. Однако, студенты, обучающиеся по педагогическим специальностям, востребованным на рынке труда (профессия учителя всегда будет пользоваться спросом), более сориентированы на работу по своей специальности и характеризуются достаточно высокой учебной мотивацией.
При всех негативных моментах, развивается база для профессионального самоопределения юношей: проводится профориентационная работа, создаются новые школы, отвечающие интересам вуза и перспективным направлениям науки и практики.
Но, поскольку речь идёт о самоопределении, то предполагается развитие самостоятельности и активности каждого студента

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу