*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование личностных изменений в период подросткового кризиса

курсовые работы, Психология

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 635

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Возрастной кризис, его психологические характеристики. 4
1.1 Понятие возрастного кризиса, его особенности и виды. 4
1.2 Содержание возрастных кризисов 8
1.3 Структура возрастного кризиса 10
Глава 2. Кризис подросткового возраста 12
2.1 Общая характеристика подросткового кризиса. 12
2.2 Физическое развитие. 15
2.3 Когнитивная сфера. 18
2.4 Аффективная сфера и коммуникативные особенности. 20
2.5 Самосознание подростка. 22
2.6 Изменение личностных черт. 32
Глава 3. Программная часть исследования 41
3.1 Рабочая концепция исследования 41
Глава 4. Эмпирическое исследование личностных изменений в период подросткового кризиса 44
4.1 Эмпирическое исследование определяющих признаков взрослости в представлениях современных подростков 44
4.2 Эмпирическое исследование уровня самооценки собственной взрослости у современных подростков 47
4.3 Эмпирическое исследование гендерных особенностей образа «взрослого человека» у современных подростков 49
Заключение
Данная работа посвящена изучению личностных изменений в период подросткового кризиса, или так называемого, переходного возраста.
Большое количество научных исследований посвящено именно этому периоду возрастного развития человека. Трудно переоценить значимость данного возраста в жизни человека, и не зря ему уделяется столько внимания: переход от детства к взрослости протекает, как правило, остро и порой драматично; в нём переплетены противоречивые тенденции социального развития.
С одной стороны, для этого периода показательны негативные проявления дисгармоничности личности, протестующий характер его поведения по отношению к взрослым.
С другой стороны, подростковый возраст связан также с позитивными изменениями: растёт самостоятельность, более многообразными и становятся отношения с другими людьми, расширяется и изменяется сфера деятельности, развивается ответственное отношение к себе и к другим.
Важность изучения подросткового кризиса и изменений личности подростка связана также с необходимостью осуществления психологической помощи подросткам в преодолении трудностей этого возраста. К сожалению, уровень психологической культуры многих родителей недостаточно высок. Они не знают, что уже в 12-13 лет у большинства детей возникает внутренняя установка жить в соответствии с собственным видением и пониманием своего места в окружающем мире. Попытки полностью, как и прежде владеть душой своего ребенка заканчиваются неудачей. Вследствие этого у ребенка появляется чувство отчуждения, т.к. его не понимают, а у родителей – горечь от неблагодарности.
Дальнейшее становление человека как личности зависит от того, насколько благополучно прошел переходный период его жизни.
Итак, особое место в формировании человека как личности занимает подростковый возраст.
Именно в этот период дети реально вступают в качественно новую систему общественных отношений, взаимосвязей, общения.
С 12 до 18 лет подросток созревает физиологически и психически, и в добавление к новым желаниям и ощущениям у него развиваются новые взгляды на вещи, новый подход к жизни.
При этом, противоречия, возникающие в процессе развития, нередко приобретают в подростковом возрасте особо острую форму, порождая сильные эмоциональные переживания.
Т.о., подростковый возраст – трудный период психического развития; он труден не только для самого подростка, но и для общающихся с ним людей. Этот возраст настолько богат конфликтами и осложнениями, что некоторые исследователи склонны рассматривать его как один сплошной, затянувшийся конфликт, как «нормальную патологию». Конечно, не следует на весь подростковый возраст смотреть под углом кризиса. Но знание кризиса необходимо для того, чтобы помочь подростку наиболее полно реализовать возможности этого периода, выработать эффективные, конструктивные способы преодоления трудностей, что, с точки зрения современной психологии, важно для решения главных задач развития в этот период.
Всё это требует от взрослых, окружающих подростка, пристального внимания, предельной тонкости, деликатности, вдумчивости, проявления особой чуткости в отношении подростков и часто большой терпимости. Нельзя отказывать подростку в помощи и поддержке, если он в этом нуждается или сам просит об этом. Взрослый должен приложить все усилия для того, чтобы подросток смог дифференцировать собственное отношение к разным жизненным ситуациям , обнаружить их разный смысл и различную эмоциональную окраску.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу