*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ВОССТАНАВЛИВАЕМОСТИ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ»

дипломные работы, Математическое моделирование

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 986

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………………....... 3

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО НАДЕЖНОСТИ
НЕФТЕПРОМЫСЛОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ ……...… 5
1.1. Определение и основные показатели
надежности нефтепромысловых систем 5
1.2. Математические методы определения
надежности нефтепромыслового
оборудования …………………………......………… 10
1.3. Экономическое обоснование
восстанавливаемости
нефтепромыслового оборудования ……23
ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ВОССТАНОВЛИВАЕМОСТИ
НЕФТЕПРОМЫСЛОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ …………..27
2.1.Математическая модель решения
задачи восстанавливаемости
нефтепромыслового оборудования ……27
2.2. Разработка алгоритма решения
задачи восстанавливаемости
нефтепромыслового оборудования …31
2.3. Обоснование выбора среды
программирования …………....………….… 34
ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННЫЕ РЕШЕНИЯ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ
РЕЗУЛЬТАТОВ ……………………………….…………………………… 37
3.1. Структура и блок-схема программы
решения поставленной задачи ……………37
3.2. Вычислительная часть программы …41
3.3. Интерфейсная часть программы ………43
3.4. Решение тестовой задачи и
интерпретация результатов
вычислений ………………………………………………………46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………….…………………………....………………………. 52
ЛИТЕРАТУРА ………………………………………….....…….…………………………55

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Листинг программы решения задачи
восстанавливаемости нефтепромыслового оборудования …………………………….59
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Экранные формы для ввода данных и вывода результатов
расчетов ……………………………………………………..........……..85
Надежность и эффективная работа нефтепромыслового оборудования – чрезвычайно важная в российских условиях проблема. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, Российская федерация является крупным мировым нефтедобывающим государством, поставляющим нефть на внутренний и внешний рынки. Во вторых, сложные природные и физические условия, в которых приходится работать нефтепромысловому оборудованию (многие нефтепромыслы находятся в северных районах страны, скважины зачастую имеют большую глубину и пр.), обуславливают повышенные требования к надежности и восстанавливаемости оборудования. В-третьих, отказы в работе нефтепромыслового оборудования зачастую приводят к экологическим катастрофам, Это лишь основные причины из многих, заставляющих обращать повышенное внимание к вопросам надежности и восстанавливаемости нефтепромыслового оборудования.
Одному из аспектов данной проблемы посвящена настоящая работа. В ней рассматриваются вопросы, связанные с восстанавливаемостью нефтепромыслового оборудования (оптимальные значения для момента начала восстановления, времени восстановления). Актуальность и важность работы обусловлена причинами, описанными выше.
В первой главе работы определяются основные показатели надежности и эффективности работы нефтепромыслового оборудования. На основании обзора литературы рассмотрены математические модели, описывающие надежность и восстанавливаемость нефтепромыслового оборудования, показано, что основным математическим аппаратом для адекватного описания надежности и восстанавливаемости является теория вероятности. Проведено экономическое обоснование процесса восстанавливаемости нефтепромыслового оборудования.
Во второй главе разработан алгоритм решения задачи восстанавливаемости, рассмотрен математический аппарат решения задачи восстанавливаемости нефтепромыслового оборудования и обоснован выбор среды программирования Delphi для численного решения данной задачи.
В третьей главе описана блок-схема, реализующая алгоритм...
В настоящей работе решалась задача восстанавливаемости нефтепромыслового оборудования. С этой целью был произведен анализ литературы на данную тему, рассмотрены основные математические методы и модели решения данной задачи. Определены актуальность и экономическая целесообразность поставленной задачи. Затем была выбрана конкретная математическая модель и разработан алгоритм решения задачи восстанавливаемости нефтепромыслового оборудования, определены все расчетные формулы, входные и выходные данные. Определена область применения модели и ограничения в ее использовании. После чего была создана программа решения задачи восстанавливаемости нефтепромыслового оборудования. Программа разработана в среде программирования Delphi, имеет удобный интерфейс и достаточно простую структуру. Программа опробована на конкретной задаче и получены результаты, совпадающие с опубликованными в литературе данными.
Таким образом, поставленная цель достигнута для определенного типа нефтепромыслового оборудования – глубиннонасосного, имеющего систему резервирования элементов. Рассмотрены все виды такого оборудования – с нагруженным и ненагруженным резервом, с ограниченным и неограниченным восстановлением. Разработанная программа позволяет решать задачу восстановления для всех типов такого оборудования и не требует дорогой и сложной вычислительной техники и высокой квалификации пользователей, что позволяет применять ее в промышленных условиях.
Надо заметить, что в данной работе решена задача восстановления нефтепромыслового оборудования с существенными ограничениями, что позволяет в дальнейшем развить и усложнить задачу, включив в нее такие важные параметры, как существующие в реальных условиях ограничения по числу ремонтных бригад, общему допустимому числу восстановлений и т.д. Кроме того, целесообразно расширить круг вычисляемых величин, добавив, например, расчет долговечности и сохраняемости оборудования и пр. Так что целесообразно продолжать работу в этом направлении.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу