*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Национальные проекты и программы, их содержание, освещение в СМИ

курсовые работы, Журналистика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 855

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Содержание и освещение национальных проектов в СМИ 5
1.1. Содержание национальных проектов 5
1.2. Объективное освещение национальных проектов в СМИ как один из инструментов их реализации 15
Глава 2. Анализ освещения национальных проектов в СМИ 19
2.1. Методика анализа освещения национальных проектов в СМИ 19
2.2. Анализ освещения реализации приоритетных национальных проектов в СМИ за январь – март 2009 г. 20
2.3. Рекомендации по эффективному освещению национальных проектов СМИ 26
Заключение 29
Список литературы 30
Приложения 32
Актуальность исследования. Национальные проекты, направленные на существенное повышение качества жизни граждан России, сегодня являются ключевым вопросом внутренней государственной политики. Для эффективной реализации проектов необходимо общее участие государства, бизнеса, всего общества. Вместе с тем, как отмечено в выступлениях Президента России еще даже не все региональные руководители хорошо знают, как и что конкретно нужно делать, не говоря уже о рядовых участниках этого процесса - о директорах школ, главврачах поликлиник и так далее. Реализация национальных проектов станет по настоящему общенародным делом только в случае, если проблемы и открывающиеся возможности будут поняты и осмыслены самыми разными слоями нашего общества, найдут отклик и живой интерес у большинства россиян. Все это возможно только при широкомасштабном освещении процесса реализации приоритетных национальных проектов в средствах массовой информации. В ситуации информационного вакуума даже самая перспективная идея не в состоянии получить эффективную динамику. Президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что основными принципами реализации национальных проектов должны стать публичность и открытость. По этим причинам крайне актуальным является выпуск изданий, которые станут информационной площадкой для освещения концепции национальных проектов, деятельности и решений Совета при Президенте РФ, методик, механизмов, системы управления и контроля, удачных примеров их реализации, объединив в числе экспертов, авторов и читателей, субъектов, призванных участвовать в претворении национальных проектов в жизнь.
Цель исследования: изучение национальных проектов и программ, их содержание, а также как они освещаются в СМИ.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• Ознакомиться с содержанием национальных проектов;
• Рассмотреть объективное освещение национальных проектов в СМИ как один из инструментов их реализации;
• Разработать методику анализа освещения национальных...
Приоритетные национальные проекты направлены на решение важнейших социальных задач в сфере здравоохранения, образования, обеспечения граждан комфортным жильем и качественным продовольствием. Таким образом, национальные проекты можно рассматривать как инструменты социальной политики. В то же время решение задач, обозначенных в национальных проектах, тесно связано со стратегическими целями, которые ставит перед собой руководство нашей страны. В самом деле, Россия может стать конкурентоспособной на мировой арене державой только в том случае, если качество жизни ее граждан приблизится к лучшим мировым стандартам. Таково требование научно-технического прогресса. Безвозвратно минули те времена, когда голодные, полураздетые, нередко больные люди устанавливали трудовые рекорды на великих стройках социализма. В современных условиях только здоровый, хорошо образованный, обеспеченный комфортным жильем человек может внедрять инновации, создавать высокие технологии, производить наукоемкую продукцию, без чего невозможно представить эффективную рыночную экономику.
Целью данной работы было привлечение внимания к потенциалу общественной поддержки национальных проектов, разработка рекомендаций по улучшению системы информирования населения страны о ходе реализации национальных проектов и повышению роли СМИ в их освещении как одного из наиболее действенных механизмов общения с широкой аудиторией.
Очевидно, что широкое освещение процессов происходящих в нацпроектах может улучшить отношение граждан к власти и сделать возможным всплеск народной инициативы, которой так ждут в связи с национальными проектами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу