*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Жизненный семейный цикл

курсовые работы, Психология

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1015

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение


Глава 1. Понятие и динамика жизненного цикла семьи
1.1 Этапы и особенности жизненного семейного цикла
1.2 Методология изучения стадий семейного цикла

Глава 2. Нарушение и кризисные периоды жизненного цикла семьи
2.1 Продолжительность и прерывность жизненного цикла
2.2 Кризисные периоды, соответствующие этапам семейного цикла

Глава 3. Исследование специфических особенностей жизненного цикла современной семьи


Заключение
Список литературы
Приложение
Семья во все времена постоянно находилась в центре внимания передовой общественной мысли, прогрессивных политических деятелей ученых, начиная от древних философов и кончая современными реформаторами.
В настоящее время существует множество определений, как самой семьи, так и её жизненного цикла. Каждый автор вкладывает что – то новое, вносит свои понятия и определения. Ключевым словом в определении семьи могут считаться «отношения», так как семья – это система, элементами которой являются члены семьи, связанные между собой отношениями, супружескими, родительско – детскими, родственными и т.п.
Наиболее крупный вклад в исследование проблем семьи внесли: А.Г. Харчев (теория), М.С. Мацковский (методология и методика), А.И. Антонов (рождаемость), В.А. Сысенко (устойчивость брака), И.С. Голод (стабильность семьи), В. А. Борисов (потребность в детях), Д.Я. Кутсар (качество брака), Н.Г. Юркевич, М.Я. Соловьев, С.С. Седельников (мотивы и причины развода), Л.А. Гордон, Э.В. Клопов (жизненный цикл семьи).
Семья в процессе своего развития переживает определенные стадии и завершение (естественным или неестественным путем). Жизненный путь индивида, живущего в семье, можно рассмат¬ривать как добрачное состояние (человек живет в семье своих родителей, которая является также и его семьей), брак (созда¬ние своей собственной семьи) и послебрачное состояние (развод, вдовство и т.д.) Этой схеме развития следует большинство се¬мей, хотя она и не является нормой.
Жизненный сценарий семьи в разных странах представлен различно. Например, в странах Западной Европы и США моло¬дежь уходит из дома в возрасте 17—18 лет и далее проживает отдельно от родителей, причем материальная помощь родите¬лей незначительна и необязательна. Молодые люди могут на¬ходиться в близких отношениях и жить вместе, однако офици¬альный брак заключается тогда, когда они уже встали на ноги, приобрели устойчивое положение в жизни, которое позволило бы им обеспечивать содержание своих детей. При заключении брака...
Семья как социальный институт имеет свои тенденции развития. Согласно основному методологическому принципу системности, семейные отношения представляют собой структурированную целостность, элементы которой взаимосвязаны, это супружеские, родительско - детские и многие другие.
В большинстве семей существует разумный ритм жизни с определенными правилами и привычками, которые обыденны, просты и выполняются уже как бы автоматически. Добрые традиции сплачивают семью, позволяют сберечь те зерна разумного и доброго, которые старшими членами семьи были найдены раньше, сделать их достоянием подрастающих поколений.
Не смотря на общепринятую динамику жизненного семейного цикла, каждая семья имеет свой уникальный ритм жизни, каждый, из этапов которого характеризуется определёнными особенностями.
Довольно сложно избежать конфликтов, сопровождающих каждый из этапов жизненного цикла семьи. Но правильное поведение и знание особенностей каждого из этапов, а так же помощь компетентного специалиста помогут преодолеть конфликты с минимальными потерями и затратами для членов семьи.
В современном обществе жизненный цикл семьи претерпевает изменения, которые связаны с многими факторами, а именно: раннее вступление в брак; увеличение возраста появления первого ребёнка; нежелание иметь детей; высокий уровень разводимости и т. д.
Психологическая помощь семье – важнейшая область деятельности социального работника. Социальные работники – психологи должны знать современные теоретические взгляды на семью и на её жизненный семейный цикл. Знание основных принципов и методов психологической работы с семьёй позволяет социальному работнику расширить свои знания и представления о возможностях и способах психологической работы с личностью через семью и с помощью семьи.
Таким образом, тема жизненного цикла семьи остаётся открытой, и по сей день. Возможно, впереди ещё немало открытий, которые помогут более полно описать и понять сущность семьи и динамики её жизненного цикла.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу