*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Идеологическая работа в коллективе

контрольные работы, Политология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 839

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Идеология – практическое руководство к действию 4
2. Идеологическая работа в коллективе 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 19
Политическая идеология представляет собой одну из наиболее влиятельных форм политического сознания, воздействующую на содержание властных отношений, орудие “духовного княжения” (Макиавелли) той или иной политической силы.
Со времени появления термина (его ввел французский ученый А. де Треси в XVIII в.) в науке сложились различные взгляды на это духовное явление. Так, основоположник теории идеологии К. Маркс видел в ней прежде всего форму иллюзорного сознания, вызванную противоречиями производственных отношений. К. Мангейм также понимал ее как совокупность ложных представлений. Однако большее внимание он уделял ее функциональным характеристикам и, в частности, способности сплачивать людей, аккумулировать их политическую энергию.
Американский теоретик Л. Саджент полагал, что идеология, вырабатывая определенные цели и ценности политического развития, в то же время огрубляет решение практических проблем.
Его соотечественник Ф. Уоткинс считал, что идеология всегда противостоит статус-кво и является политическим фактором, сохраняющим значительный преобразующий потенциал.
Неомакиавеллисты (Р. Моска, Р. Михельс, В. Парето и др.) гиперболизировали политическую идеологию, рассматривая даже формы эстетического и религиозного сознания как специфические формы ее проявления, порожденные нуждами легитимизации власти.
В то же время, несмотря на признание многими видными учеными весьма высокой роли политической идеологии в обществе, в политической мысли бытуют и представления, характеризующие ее как “служанку власти”, не имеющую в политике сколь-нибудь серьезного веса.
И все же большинство ученых трактуют политическую идеологию как определенную доктрину, оправдывающую притязания той или иной группы лиц на власть (или ее использование) и добивающуюся в соответствии с этими целями подчинения общественного мнения собственным идеям. Следовательно, политическая идеология — это разновидность корпоративного сознания, отражающая сугубо групповую точку зрения на ход...
1. Акулик А. Вертелишки, конечно, не Париж, но имеют то, что не снилось некоторым столицам // Республика. 2004. 17 февр.
2. Бабосов Е.М. Гл. 20. Личность как уникальная социальная сис¬тема. Роль культуры в развитии человека и общества. Гл. 23. / Общая социология. Мн., Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М., 1986.
3. Бабосов Е.М. Основы идеологии современного государства. Мн., 2007. – 480с.
4. Бабосов Е.М. Организационно-управленческая структура со¬временного белорусского общества // Социально-стратифика¬ционная панорама современной Беларуси. Мн., 2002.
5. Бабосов Е.М. Роль лидерства в управленческой деятельности // Социология управления. Мн., 2002.
6. Мертон Р. Явные и латентные функции // Американская соци¬ологическая мысль. Тексты. М., 1996.
7. Русецкая В.И. Анализ содержания, форм и методов идейно-воспитательной работы в трудовом коллективе // Методологи¬ческие основы социологического исследования идейно-воспи¬тательной работы / Под ред. Е.М. Бабосова. Мн., 1987.
8. Синевич К.В. Система информационно-воспитательной рабо¬ты в трудовых коллективах и по месту жительства граждан в Кобринском районе // О состоянии идеологической работы и мерах по ее совершенствованию. Мн., 2003.
9. Чалдини Р. Психология влияния. Мн., 1999.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу