*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация образовательной среды для детей с ОПФР в условиях пункта коррекционно-педагогической помощи и центрах коррекционного образования и реабилитации.

контрольные работы, Дефектология

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1232

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
5
1.Сущность, содержание и характеристика образовательной среды 5
2.Проектирование и моделирование образовательной среды в учреждении образования 13
3.Моделирование образовательной среды для детей с нарушениями речи в условиях пункта коррекционно-педагогической помощи 18
4.Модель психолого-педагогической поддержки детей с особенностями психофизического развития (ОПФР) в условиях пункта коррекционно-педагогической помощи 25
5.Особенности организации образовательной среды для детей с интеллектуальной недостаточностью в условиях центов коррекционного образования и реабилитации 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 37
Актуальность темы исследования:
Анализ литературы по проблеме исследования показывает, что образовательная среда как совокупность ценностей и образцов успешного решения жизненных задач служит источником развития личности, общности детей. Это особым образом организованная социокультурная и педагогическая среда, стимулирующая развитие и саморазвитие каждого включенного в нее индивида, это система условий для личностного и творческого развития детей и педагогов - всех субъектов образовательного процесса, это среда развития и воспитания личности. Однако специальных исследований по вопросам организации образовательной среды для детей с ОПФР недостаточно.
Цель исследования: рассмотреть особенности организации образовательной среды для детей с ОПФР в условиях пункта коррекционно-педагогической помощи и центрах коррекционного образования и реабилитации.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть сущность средового подхода в образовании;
2. Рассмотреть вопросы проектирования и моделирования образовательной среды в учреждении образования;
3. Выявить особенности организации образовательной среды для детей с речевыми нарушениями в условиях пункта коррекционно-педагогической помощи;
4. Предложить модель психолого-педагогической помощи детей с ОПРФ в условиях пункта коррекционно-педагогической помощи;
5. Выявить особенности организации образовательной среды для детей с интеллектуальной недостаточностью в условиях центра коррекционного образования и реабилитации.
Объект исследования: образовательная среда для детей с ОПФР.
Предмет исследования: особенности организации образовательной среды для детей с ОПФР в условиях пункта коррекционно-педагогической помощи и центрах коррекционного образования и реабилитации.
Методы исследования: теоретический (анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования).
1. Варенова Т.В. Теория и практика коррекционной педагогики: Учеб. пособие. – Мн.: ООО «Асар», 2003. – 566 с.
2. Гайдукевич С.Е. Организация образовательной среды для детей с особенностями психофизического развития в условиях интегрированного обучения: учеб.-метод. пособие /С.Е. Гайдукевич и др.; под общ. ред. С.Е.Гайдукевич, В.В. Чечета. – Минск: БГПУ, 2006. – 392 с.
3. Гладкая В.В. Коррекционная направленность процесса обучения детей с трудностями в обучении // Современная теория и практика специального образования: Сб. науч. тр. В 3 ч. Ч. 2 / редкол. Н.Н. Баль и др.; И.В. Зыгманова (отв. ред.). – Минск: БГПУ, 2006. – с. 27 – 35.
4. Гусаревич Н.А., И.А. Олихвер, Е.М. Судак. Модель психолого-педагогической поддержки детей с ОПРФ в условиях пункта коррекционно-педагогической помощи средней общеобразовательной школы. // Спецыяльная адукацыя. 2009. № 2. - С. 16-32.
5. Дефектология: Словарь-справочник / Авт.-сост. С.С. Степанов; Под ред. Б.П.Пузанова. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 577 с.
6. Завражин С.А., Фортова Л.К. Адаптация детей с ограниченными возможностями: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Академический Проект: Трикста, 2005. – 354 с.
7. Коноплева А. Н. Оптимизация специального образования: проблемы, пути их решения. // Дэфекталогiя. 2005. № 6. - С 56-67.
8. Коноплева А. Н. Психолого-педагогическое сопровождение учащихся с особенностями психофизического развития. // Дэфекталогiя. 2004. № 4.-С. 3-15.
9. Коноплева А.Н., Лещинская Т.Л. Интегрированное обучение детей с особенностями психофизического развития: Монография. – Мн.: НИО, 2003. – 366 с.
10. Концепция реформирования специального образования: Приказ М-ва образования Респ. Беларусь, 3 нояб. 1999 г., № 660 // Зборнік нарматыўных дакументаў М-ва адукацыі Рэсп. Беларусь. – 2000. – № 1 (493). – С. 19 – 32.
11. Коррекционная педагогика и специальная психология: Словарь: Учебное пособие / Сост. Н.В. Новоторцева. – 4-е изд., перераб. и доп. – СПб.: КАРО, 2006. – 589 с.
12....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу