*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственная антиинфляционная политика

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 750

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

1. Теоретические основы антиинфляционной политики государства
1.1 Сущность и причины инфляции
1.2 Понятие и задачи антиинфляционной политики
1.3 Виды антиинфляционной политики


2. Анализ антиинфляционной политики в Российской Федерации
2.1 Этапы формирования антиинфляционной политики в России
2.2 Анализ динамики инфляционных процессов в 2005-2008 гг.
2.3 Оценка эффективности российской антиинфляционной политики


3. Основные направления совершенствования антиинфляционной политики в России



Заключение
Список использованных источников
Приложения
В мире почти нет стран, где бы во второй половине XX в. не было инфляции. Она как бы пришла на смену прежней болезни рыночной экономики, которая стала явно ослабевать,— циклическим кризисам. Очень остра сегодня проблема инфляции для России.[8;с.118]
Инфляция является сложным социально-экономическим явлением, порождаемым диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства и представляет собой одну из наиболее острых проблем современной экономики во многих странах мира. Проявлением инфляции является повышение общего уровня цен в стране, которое возникает в связи с длительным неравновесием на большинстве рынков в пользу спроса, т.е. это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением.
Одним из сложнейших вопросов экономической политики является управление инфляцией. Способы управления ею неоднозначны, противоречивы по своим последствиям. Проблема инфляции издавна занимает важное место в науке и экономической политике государств.
Инфляция, как известно, препятствует социально-экономическому развитию, так как подрывает конкурентоспособность участников рыночной экономики, ведет к перераспределению национального дохода в пользу предприятий-монополистов и государства, теневой экономики, к снижению реальной заработной платы, пенсий и других фиксированных доходов, усиливает имущественную дифференциацию общества. Поэтому для каждого государства наиболее актуальной проблемой на любом этапе развития является разработка и реализация эффективных и рациональных мероприятий по антиинфляционному регулированию.[8;с.120]
Объектом исследования является государственная антиинфляционная политика.
Предметом выступают задачи и особенности государственной антиинфляционной политики.
Цель курсовой работы заключается в поиске основных направлений совершенствования антиинфляционной политики в России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1) рассмотреть сущность и причины инфляции; 2) изучить понятие и задачи и виды...
В настоящее время инфляция — один из самых болезненных и опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом. Инфляция не только означает снижение покупательной способности денег, но и подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций.
В России и других странах, осуществляющих преобразование хозяйственного механизма, инфля¬ционный процесс с трудом поддается сдерживанию и регулированию. Инфляцию поддерживают инфляционные ожидания, нарушения народнохозяйственной сбалансированности (дефицит госбюджета, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса, растущая внешняя задолженность, излишняя денежная масса в обращении).
Управление инфляцией представляет важнейшую проблему денежно-кредитной и в целом экономической политики. При этом необходимо учитывать многосложный, многофакторный характер инфляции. В ее основе лежат не только монетарные, но и другие факторы. При всей значимости сокращения государственных расходов, постепенного сжатия денежной эмиссии требуется проведение широкого комплекса антиинфляционных мероприятий. Среди них – стабилизация и стимулирование производства, совершенствование налоговой системы, создание рыночной инфраструктуры, повышение ответственности предприятий за результаты хозяйственной деятельности, проведение определенных мер по регулированию цен и доходов.
Реакция государства на разрастающуюся инфляцию может быть двоякой: формирование условий наименее болезненной адаптации к ней населения или выработка системы мер, способных ей противостоять. В этом случае государство пытается погасить негативные экономические эффекты, связанные с инфляцией. Например, затормозить вызванное инфляцией падение курса национальной валюты или усилить заинтересованность бизнеса в инвестировании, которая подавлялась ранее нарастанием цен.
Одновременно со смягчением последствий от инфляции должна быть продумана система...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу