*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное регулирование системы образования

курсовые работы, Государственное регулирование

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 857

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение


1. Теоретические и нормативно-правовые основы государственного регулирования системы образования
1.1 Понятие и сущность государственного регулирования образования
1.2 Содержание и особенности системы образования
1.3 Нормативно-правовое регулирование системы образования


2. Анализ эффективности государственного регулирования системы образования
2.1 Общая характеристика системы образования Республики Марий Эл
2.2 Анализ управления системой образования


3. Направления совершенствования государственного регулирования системы образования



Заключение
Список использованных источников
Приложения
В современном мире увеличивается значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества, проявляется ведущая роль умственной деятельности, а значит, приоритетным становится образование высокого уровня.
Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, рыночной экономике, необходимостью преодоления отставания страны от мирового уровня. [11;74]
Модернизация образования разворачивается и происходит в контексте общего современного процесса реформирования различных сторон российской жизни, в тесном взаимодействии с другими реформами, одновременно являясь для них источником обеспечения необходимого кадрового ресурса.
Система образования, являясь важнейшим элементом общественной жизни и государственного устройства, должна быть, направлена на решение таких стратегических для страны задач, как: повышение уровня благосостояния граждан; обеспечение социальной стабильности, развития институтов гражданского общества; обеспечение безопасности граждан и государства; сохранение социально-культурной целостности и этно-национальной идентичности российского общества; обеспечение потребности рынка труда в квалифицированных кадрах; участие в развитии национальной инновационной системы и обеспечение конкурентоспособности российской экономики.
В формирующейся среде рыночной экономики, и гражданского общества успешная реализация этих задач должна стать предметом стратегического партнерства государства и общества.[11;81]
Исследования последних лет (Г.И. Ибрагимов, А.С.Суббето, Р.Х. Шакуров и др.) показали необходимость поиска принципиально новых подходов к регулированию системы образования. По мнению ряда российских исследователей (В. И. Ерошин, В.С. Лазарев, Ю.С. Алферов, М.М. Поташник, И. П. Смирнов и др.) проблемы управления образованием, становление и усиление административно-командной системы управления в 30-х годах сделало невозможным поиск принципиально...
В результате исследования можно сделать следующие выводы. Российская система образования как один из важнейших элементов социально-экономического развития страны должна превратиться в сферу привлекательную и открытую для инвестиции. Инвестиции общества в образование будут обусловлены в первую очередь эффективностью бюджетного финансирования данной сферы. Без внедрения новых финансовых механизмов нельзя обеспечить приток в образование дополнительных внебюджетных средств. Главным условием инвестирования общества в образование должно стать повышение его кадрового потенциала, обеспечивающего высокое качество образования и внедрение инновационных образовательных технологий.
Для устойчивой системы образования необходимо удовлетворить следующие образовательные потребности: личности, как главного действующего лица и действующей силы свободного движения общества; общества с целью творческого развития и образованности своих членов; экономики страны в целом и конкретного региона для обеспечения кадрами различных уровней образования и квалификации; самой системы образования для ее эффективного функционирования и развития.
Совершенствование системы образования предполагает достижение следующих целей: приобретение глубоких и разносторонних знаний; развитие аналитических способностей и критического мышления; развитие самоанализа и осознание собственных возможностей; побуждение творческих способностей, инициативы, воображения развитие чувства ответственности за свои действия; выработка способности преодолевать нежелательные импульсы и вредные привычки; развитие коммуникабельности; помощь людям в адаптации и подготовке к переменам; формирование глобального видения мира; формирование способности оперативно и эффективно решать возникающие проблемы.
Основными направлениями развития образования в России способствующими оптимизации и развития национальной системы образования должны стать: гуманизация образования, демократизация образования, построение системы непрерывного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу