*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Механизм государства

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1063

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Понятие и структура механизма государства
2. Принципы организации и деятельности механизма российского государства
3. Структура государственного аппарата современного российского государства

Заключение
Список использованной литературы
В отечественной теории и практике XX в. понятие «механизм государства» стало применяться в 20-30-х гг. после выдвиже¬ния известного лозунга о механизме диктатуры пролетариата. Его суть – партия как ядро власти через государство и негосударст¬венные организации (профсоюзы и др.) проводили свой полити¬ческий курс. Налицо попытка демократизировать партийное ру¬ководство и расширить массовую базу государства. В 60-80-х гг. появляется концепция политической организации или политичес¬кой системы общества.[12;4]
Исследованию вопросов государственного механизма посвящена достаточно обширная юридиче¬ская литература. В дореволюционный период о механизме государства писа¬ли В.М. Гессен, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов, Л.И. Петражицкий, П.А. Сорокин, В.М. Хвостов, Г.Ф. Шершепевич и другие.
В советский и современный периоды отдельные вопросы, связанные с государственным механизмом, рассматривали в своих работах С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.В. Баглай, М.И. Байтин, Р.С. Болдырева, П.Т. Василенков, В.В. Гибов, Э.П. Григонис, Л.Л. Григорян, Б.П. Елисеев, М.К. Искакова, Л.И. Каск, В.В. Конейчиков, С.В. Краюшкина, В.В. Лазарев, М.Н. Марченко, А.А. Мишин, Н.М. Иавличенко, З.М. Ретизни, В.Е. Чиркин, Б.Л. Страшун и др.[12;5]
В силу изложенного, исследование теории и практики функционирования государственного механизма России является одной из актуальных задач отечественной юридической науки. Таким образом, выбранная тема курсовой работы является крайне актуальной.
Объектом исследования является механизм государства. Предметом выступают особенности и структура механизма современного российского государства.
Целью работы является исследование современного механизма российского государства. Задачи: 1) рассмотреть понятие и структуру механизма государства; 2) изучить принципы организации и деятельности механизма российского государства; 3) проанализировать структуру государственного аппарата современного российского государства.
Методами, используемыми при исследовании являются,...
Таким образом, механизм современного Российского государства – это закреплен¬ная Конституцией и иными действующими в настоящий момент нормативно-правовыми актами Российской Федерации система государственных органов с их полномочиями, формами и методами воздействия на общественные про¬цессы, а также способами реализации задач и функций государства.
Принципы организации и деятельности государственного механизма – это наиболее важные отправные начала, идеи и требования, лежащие в ос¬нове его построения и функционирования. Они раскрывают сущность, социальное содержание и назначение, основные цели и задачи государственного меха¬низма.
К общим конституционным принципам организации и деятельности ме¬ханизма современного Российского государства относятся: народовластие, гу¬манизм, федерализм, разделение властей, законность.
Исполнительная власть в России – это обособленная и специфиче¬ская форма власти президентской. Президентская власть, поглощая частично функ¬ции собственно исполнительной власти, стоит над этой властью, подчи¬няет и контролирует ее. Тем не менее, президентская власть не тождественна испол¬нительной, не сливается с нею. В пределах компетенции, установлен¬ной Кон¬ституцией РФ и федеральными законами, Правительство РФ само¬стоятельно решает вопросы и несет полную ответственность за свои дейст¬вия. Таким обра¬зом, в России создается «полицентричная» система исполни¬тельной власти.
Полномочия, которыми Конституция РФ наделила Президента, явно за¬вышены. Обширные и весьма неопределенные по своему объему функции и полномочия президентской власти в России не только противоречат прин¬ципу разделения властей, предполагающего их взаимную уравновешенность, сдер¬живание, согласованность и взаимный контроль, но могут привести к личной диктатуре.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу