*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление инновациями в экономике

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 924

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение


1. Теоретические основы управления инновациями в экономике
1.1 Понятие и сущность инноваций в экономике
1.2 Механизмы управления инновационной деятельностью
в экономических системах
1.3 Государственная инновационная политика в развитых экономических системах


2. Анализ управления инновациями в экономике Российской Федерации
2.1 Состояние и перспективы становления инновационной экономики в Российской Федерации
2.2 Анализ инновационной экономики как стратегического направления развития Российской Федерации в 21 в.


3. Основные направления совершенствования управления инновациями в экономике Российской Федерации



Заключение
Список использованных источников
«Инновационная экономика – это национальная реакция (совместная правительства, бизнеса, населения) на значительные ограничения, возникающие на пути экономического роста или на изменения «правил игры» на мировом рынке. [23]
В решении задач выхода страны из кризиса, обеспечения динамически устойчивого развития экономики первостепенная роль принадлежит инновациям, инновационной деятельности, способным обеспечить непрерывное обновление технической и технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции, эффективное проникновение на мировые рынки товаров и услуг.
Научно-технический прогресс, признанный во всем мире в качестве важнейшего фактора экономического развития, все чаще и в западной, и в отечественной литературе связывается с понятием инновационного процесса.
Существует множество форм управления инновациями на самых разных уровнях: от подразделений корпораций до государства, в целом призванного в современных условиях осуществлять специальную экономическую политику.[23]
Как и практически всякая иная политика, она неодинакова в разных странах, хотя и подчинена одной и той же цели: стимулированию инновационной активности и развитию научно-технического потенциала.
Мировая практика предлагает широкий спектр экономических инструментов научно-технической, инновационной и промышленной политики, с помощью которых можно управлять инновационным процессом в экономических системах. В рамках данного исследования особый интерес представляет изучение инновационных механизмов на микроуровне. Среди российских авторов, проблематика работ которых касается данного вопроса, следует отметить Дагаева А.А., Аньшину В.М., Шеко П., Ковалева Г.Д., Колоколова В.А., Варшавскую Е., Кабалину В.И. Несмотря на научную значимость работ указанных авторов, вопрос об системных элементах механизма управления инновациями не исследован в полной мере.[23]
Таким образом, данная тема является достаточно актуальной, для
ее более глубокого изучения.
Объектом...
Таким образом, в результате исследования можно сделать следующие выводы: инновационный путь развития - это единственный путь роста; управление инновациями – это сложный, комплексный процесс, один из тех редких процессов, которые требуют от менеджера в равной степени и знаний и таланта. Потому что и без того и без другого невозможно управление созданием новых видов продуктов и услуг.
Основными задачами инновационной политики являются: выделение ее приори¬тетов, разработка механизмов их реализации; активизация развития инновационной инфраструктуры, расширение практики вторичного использования в этих целях про¬изводственных площадей и ресурсов; ускорение принятия закона об инновационной деятельности; принятие мер по развитию финансовой системы для привлечения в инновационную область внебюджетных источников финансирования, оздоровление кредитной сферы, развитие венчурных и страховых механизмов и др.
В решении задач выхода страны из кризиса, обеспечения динамически устойчивого развития экономики первостепенная роль принадлежит инновациям, инновационной деятельности, способным обеспечить непрерывное обновление технической и технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции, эффективное проникновение на мировые рынки товаров и услуг. Это требует реформирования всех сфер общественной жизни, и прежде всего, экономики.
Инновации, инновационная деятельность, инновационные процессы - понятия, имеющие в настоящее время самые разнообразные и широкие толкования. Развитость и распространение этих понятий на процессы, относящиеся ко всему новому, включая новые идеи и изобретения, новые научные достижения, новые знания и технологии, новые результаты фундаментальных и поисковых научно-исследовательских работ и т.п., порождаются бытовым представлением и смешением двух понятий: инновационное и новое. Широкое толкование инновационной деятельности, как нового, охватывает все, что понимается под научно-техническим прогрессом, смешивает научные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу