*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Электронное правительство

курсовые работы, Информационные технологии

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1287

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3.

1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА 6.
1.1 Электронное правительство как концепция государственного управления в информационном обществе 6.
1.2 Электронное правительство и цифровая демократия 11.
1.3 Правительственные сервисы для граждан и бизнесов 15.


2. КОНЦЕПЦИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ 19.
2.1 Предпосылки и задачи формирования электронного
правительства 19.
2.2 Основные приоритеты и направления формирования электронного правительства 23.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ 26.
3.1 Порядок внедрения системы электронного правительства 26.
3.2 Доступ к документации электронного правительства
с использованием Интернет-технологий 28.
3.3 Технические средства и оборудование 32.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 39.
"Электронное правительство" можно охарактеризовать как "автоматизацию процесса предоставления государственных услуг". Gartner Group под "электронным правительством" понимают непрерывную оптимизацию процесса предоставления услуг, политического участия граждан и управления путем изменения внутренних и внешних отношений при помощи технических средств, Интернета и современных СМИ.
В модели "электронное правительство" выделяются четыре четко выраженные сферы взаимоотношений: между государственными службами и гражданами (G2C - gove
ment-to-citizen), государством и частными компаниями (G2B - gove
ment-to-business), государственными организациями и их сотрудниками (G2E - gove
ment-to-employee) и, наконец, между различными государственными органами и уровнями государственного управления (G2G - gove
ment-to-gove
ment).
Несмотря на то, что сложились все условия для создания «электронного правительства» на федеральном и региональном уровнях, результаты внедрения ИКТ в органах государственной власти в настоящее время носят преимущественно локальный ведомственный характер, что не позволяет добиться кардинального улучшения основных показателей работы государственного аппарата в соответствии с потребностями и ожиданиями населения.
Это, в первую очередь, связано с тем, что большинство действующих информационных систем формировалось органами государственной власти в условиях отсутствия единой нормативно-правовой базы и общей координации работ. Содержащиеся в них сведения зачастую недоступны другим органам государственной власти для оперативного использования, что на практике приводит к значительным временным задержкам при обмене информацией на межведомственном уровне, ее многократному сбору и дублированию в отдельных системах.
Различные форматы хранения данных ограничивают возможности применения автоматизированных средств поиска и аналитической обработки информации, содержащейся в различных системах. Все это снижает оперативность подготовки управленческих решений и качество...
По результатам выполненной курсовой работы можно сделать ряд выводов и практических предложений. Во-первых, при современном развитии электронного правительства, говорить о полностью "безбумажной" технологии пока рано. Поэтому, в любом случае, придется содержать архив документов, ведь пока электронный документ не имеет полной юридической силы. Во-вторых, создание электронного правительства существенно облегчает и ускоряет работу с документами. При этом существенно уменьшается вероятность потери ценной информации.
В данной работе был рассмотрен пример внедрения системы электронного правительства на примере Республики Марий Эл. Получить доступ к документам правительства может большинство государственных служб: налоговые службы, правоохранительные органы, МВД, различные земельные комитеты и другие. В работе была разработана поэтапная программа перевода документации в электронный, с последующим доступом к нему из сети Интернет.
Конечно, возможно рано говорить о промышленной эксплуатации данного подхода в учреждениях такого масштаба как государственные органы власти, тем не менее, рассмотренный нами вопрос актуален для нашего времени и применимым.
Следует отметить, что обмен данными между структурными подразделениями государственных органов власти, доступ заинтересованных ведомств, организаций, частных лиц можно организовать с использованием Интернет-технологий.
При работе в Интернете следует иметь в виду, что насколько ресурсы Всемирной сети открыты каждому клиенту, настолько же и ресурсы его компьютерной системы могут быть при определенных условиях открыты всем, кто обладает необходимыми средствами.
Таким образом, использование решений в области Интернет-технологий, предлагаемых в данной работе, можно считать универсальным, подходящим для внедрения и использования в большинстве государственных органов власти.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу