*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Симметрия в пространстве

рефераты, Геометрия

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 5497

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Понятие симметрии …………………………………………………
Примеры симметрии ………………………………………………...
Виды симметрий ………………………………………………….…
Симметрия в живой природе …………………………………….…..
Биологические дроби ……………………………………………………….
Отражение в воде ………………………………………………………….
Симметрия в технике и физике ………………………………….…..
Симметрия в механике …………………………………………………….
Однородность пространства …………………………………………….….
Изотропия пространства …………………………………………………...
Однородность времени ………………………………………………….…
Симметрия в архитектуре …………………………………………..
Симметрия в художественных промыслах …………………………..
Ах, эти великие живописцы! ……………………………………………….
Заключение…………………………………………………………………

Литература ……………………………………………………………………
Симметрия — это категория, обозначающая процесс существова¬ния и становления тождественных моментов в определенных условиях и в определенных отношениях между различными и проти¬воположными состояниями явлений мира.
Симметрия - такое расположение частей предмета или организма, при котором по обе стороны срединной линии все части представляют полное и точное повторение. Симметрия встречается в кристаллах, растительных и животных организмах.
Ось симметрии - это прямая, разделяющая предмет, изображение, чертёж на равные, одинаковые, совпадающие при наложении части.

Симметрия является фундаментальным свойством природы, представление о котором, как отмечал академик В. И. Вернадский (1863—1945), «слагалось в течение десятков, сотен, тысяч поколений". «Изучение археологических памятников показывает, что человечество на заре своей культуры уже имело представление о симметрии и осуществляло ее в рисунке и в предметах быта. Надо полагать, что применение симметрии в первобытном производстве определялось не только эстетическими мотивами, но в известной мери и уверенностью человека в большей пригодности для практики правильных форм". Это слова другого нашего замечательного соотечественника, посвятившего изучению симметрии всю свою долгую жизнь, академика А. В. Шубникова (1887—1970). - Первоначальное понятие о геометрической симметрии как о гармонии пропорций, как о «соразмерности», что и означает в переводе с греческого слово «симметрия», с течением времени приобрело универсальный характер и было осознано как всеобщая идея инвариантности (т. е. неизменности) относительно некоторых преобразований. Таким образом, геометрический объект или физическое явление считаются симметричными, если с ними можно сделать что-то такое, после чего они останутся неизменными. Например, пятиконечная звезда, будучи повернута на 72° (360°:5), займет первоначальное положение, а ваш будильник одинаково звенит в любом углу комнаты. Первый пример дает понятие об одном из видов геометрической...
Симметрия, проявляясь в самых различных объектах материального мира, несомненно, отражает наиболее общие, наиболее фундаментальные его свойства. Поэтому исследование симметрии разнообразных природных объектов и сопоставление его результатов является удобным и надежным инструментом познания основных закономерностей существования материи.
Можно надеяться, что на основе биологических законов сохранения, разнообразных инвариантов, симметрии законов живой природы относительно тех или иных преобразований рано или поздно удастся глубже проникнуть в сущность живого, объяснить ход эволюции, её вершины, тупики, предсказать неизвестные сейчас ветви, теоретически возможные и действительные числа типов, классов, семейств…организмов. И вообще нужно проанализировать вопрос о том, нельзя ли эволюцию материи в целом и внутри отдельных её форм представить как групповые преобразования, найти их инварианты и на основе последних определить все возможные варианты эволюции в цело и в частностях, предсказать возможные её ветви – число, характер и т.д. Таким образом, развитый здесь подход даёт возможность поставить вопрос о не единственности той картины развития, которую мы знаем.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу