*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возобновляемые источники энергии

курсовые работы, Экология

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 773

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3
1. ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ, ПЕРСПЕКТИВА ИХ ПРИМЕНЕНИЯ……………………………………………………………………...5
1.1. Необходимость применения возобновляемых источников энергии…5
1.2. Возобновляемые источники энергии, их виды и применение………..6
1.2.1. Энергия Солнца………………………………………………………..7
1.2.2. Энергия ветра………………………………………………………….18
1.2.3. Энергия термоядерного синтеза……………………………………..28
1.2.4. Энергия воды, энергия приливов и отливов………………………..36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...44
Возобновляемые источники энергии это дрова, энергия ветра, воды, солнечного излучения. Все выше перечисленные источники энергии использовались еще на заре человечества.
В XVII веке в Денис Папин изобрел паровую машину и с этого момента началась история современной энергетики, которая требовала много концентрированной энергии. Человечество накинулось на истребление ископаемого топлива, сперва уголь, затем нефть, а в 20-м веке человечество стало использовать уран и природный газ. Однако энергии требовалось все больше и больше. Среднее потребление энергии в мире 0,8 кВт на 1 человека, в США – 10 кВт на 1 человека, в Европе – 4 кВт на 1 человека. Дефицит энергии в мире становится все острее, а природные запасы угля, нефти, природного газа, урана становится все меньше и меньше. Поэтому человечеству необходимы новые источники энергии. Что будет с человечеством когда природные запасы иссякнут?
Поэтому проблема возобновляемых источников энергии очень актуальна для человечества, так как использование возобновляемых источников энергии решает многие глобальные проблемы в мире. Так, например, подсчитано, что потребление энергии увеличивается каждый год на земном шаре на 4 – 8%. Такой прирост производства энергии невозможно обеспечить без вовлечения новых источников энергии, ведь запасы топлива в мире истощаются.
Также следует отметить, что используемые в настоящее время тепловая, атомная и термоядерная энергия излишне разогревают нашу планету и способны вызвать перегрев окружающей среды с глобальными экологическими последствиями.
Эра «дешевой» энергии в мире заканчивается, ее добыча становится все трудней, а это ведет к удорожанию энергии и сокращению энергопотребления. По подсчетам ученых, к 2020 году повысится потребность в энергии, особенно в слаборазвитых странах. В этих странах не хватит средств, чтобы построить крупные электростанции, а станции работающие на возобновляемых источниках энергии небольшие и могут вводиться блоками. Ископаемое топливо все дорожает,...
Несмотря на все преимущества использование возобновляемых источников энергии, они остаются крайне дорогими и пока невыгодны. Так атомный реактор или угольный завод в Германии производит 1 кВт в час электричества за 1,5 цента. Энергия ветра 1 кВт стоит 10 центов, воды до 20 центов, а солнца вплоть до 1 доллара. Но, несмотря на это, сегодня активно проводятся исследования всех возможных восстанавливаемых источников энергии. В некоторых случаях результаты весьма оптимистичны и позволяют надеяться на определенные изменения. На сегодняшний день наиболее эффективной технологией использования солнечной энергии являются преобразующие батареи, которые преобразуют солнечную энергию в электроэнергию. Единственный недостаток преобразующих батарей – дороговизна. Наиболее перспективным источником энергии является водород, который можно использовать в неограниченных количествах и может использоваться в топливных элементах для выработки чистой энергии путем обратного электролиза. Водород может стать реальным решением проблем с окружающей средой. Водород возможно использовать в сфере транспортных средств. В Исландии выпущено несколько автобусов на водороде, разработанных компаниями Shell, Norsh, Hydro. В калифорнии автомобилестроители интенсивно работают над разработкой топливных элементов на водороде. Толчком к этому стал государственный закон, запрещающий выхлопы транспорта в атмосферу. Кроме того, французская компания Gas de Frans работает над созданием топливных элементов, которые будут вырабатывать электроэнергию для отдельных жилищ.
Основной недостаток такой технологии: топливные элементы содержат платину, что резко увеличивает их стоимость.
Помимо гидроэлектрической энергии, которая широко применяется в Европе и, пожалуй, уже близка к своей максимальной мощности, остальные источники восстанавливаемой энергии в ближайшем будущем останутся немногочисленными и будут охватывать небольшие географические территории. По словам одного французского ученого, это еще не означает,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу