*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обогащение словарного запаса младших школьников

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 1024

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБОГАЩЕНИЯ
СЛОВАРНОГО ЗАПАСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С
ПОМОЩЬЮ СТИЛИСТИЧЕСКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ………...6
1.1. Понятие словарного запаса и его связь с речью человека…………….......6
1.2. Обогащение словарного запаса младших школьников
с эмоционально-экспрессивной лексикой на уроках чтения…………………13
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ………………………………………….27
2.1. Цель, задачи экспериментального исследования и его программа……...27
2.2. Формирующий эксперимент……………………………………………….29
2.3. Контрольный эксперимент…………………………………………………31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………33
БИБЛТОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………….34
Одним из важнейших показателей уровня культуры человека, развитость его мышления, интеллекта является его речь, а в частности, словарный запас человека. Большой словарный запас, хорошо развитая речь служит одним из важнейших средств активной деятельности человека в современном обществе, а для младшего школьника с эмоционально-экспрессивной лексикой средством успешного обучения в школе.
Обогащение словарного запаса младших школьников – одна из важнейших задач школы, особенно начальной.
Исследования психологов Занков Л.И., Егоровой Т.Г., Жинкиной Н.И., Львова М.П., Политовой К.И., Федоренко Л.П.[5, 23с.] и другие показывают, что у 6-ш7 летних детей падает интерес к процессу обучения, плохо развита устная речь, небольшой словарный запас, дети не умеют выражать свои мысли. Поэтому одной из актуальных социально-педагогических проблем является обогащение словарного запаса младших школьников, имеющих эмоционально-экспрессивную лексику. На первый план выдвигается задача – научить правильно, выражать свои мысли с помощью речи, а для этого необходимо обогащать словарный запас.
Имея большой словарный запас, младший школьник сможет рассуждать, доказывать, формировать умение отстаивать свою точку зрения.
Выготский Л.С., Занков Л.В., Леонтьев А.Н.[11, 35с.] и другие пришли к мнению о том, что для обогащения словарного запаса младших школьников с эмоционально-экспрессивной лексикой необходимо использовать стилистическое литературное чтение.
Знакомство с литературными произведениями поможет младшим школьникам понять все богатство русского языка и развить свою речь.
Объект исследования – проведение литературных стилистических занятий с младшими школьниками с эмоционально-экспрессивной лексикой.
Предмет исследования – обогащение словарного запаса младших школьников с эмоционально-экспрессивной лексикой с помощью проведения литературных стилистических чтений.
Цель исследования – изучить роль стилистических литературных чтений для обогащения словарного запаса младших...
Данное исследование предпринято с целью решать в современной начальной школе следующие задачи: обогащение словарного запаса у младших школьников с эмоционально-экспрессивной лексикой.
Словарный запас человека – это основа логически четкой устной и письменной речи.
Данные исследования рассматривают задачи обогащения словарного запаса младших школьников с эмоционально-экспрессивной лексикой, с помощью литературного, стилистического чтения.
На этапе диагностической работы выявлялся уровень владения учащимися некоторыми специальными умениями необходимыми для обучения продуктивному пересказу.
На этапе обучающего эксперимента формировались специальные умения, которыми дети не владели или владели на низком уровне.
Результаты экспериментальной работы позволили нам сделать вывод: правильно организованная работа по литературному стилистическому чтению позволяет значительно обогатить словарный запас младших школьников с эмоционально-экспрессивной лексикой.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу