*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Философские и научные взгляды Галена

рефераты, Философия

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 821

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

1. КЛАВДИЙ ГАЛЕН 1
2. НАУЧНЫЕ ВЗГЛЯДЫ ГАЛЕНА 5
3. ФИЛОСОФСКИЕ ВЗГЛЯДЫ ГАЛЕНА 12
4. ВЫВОД 18
5. ЛИТЕРАТУРА
Клавдий Гален (ок. 129 — ок. 201) — знаменитый римский врач и естествоиспытатель — был родом из Пергама. Сын богатого архитектора, он получил хорошее образование, изучал философию, математику, естественные науки. В 17 лет стал обучаться врачебному искусству.
После смерти отца Гален отправился путешествовать. Он побывал в нескольких больших городах Средиземноморья: Смирне, Коринфе, Александрии... Позже посетил Палестину, Кипр, Лемнос и Сирию, где интересовался местными лекарствами и записывал рецепты всяких снадобий. Семь лет длилось это путешествие, и пять из них Гален провел в египетском городе Александрии. Здесь он изучал анатомию: знанием ее славились александрийские ученые.
Вернувшись из путешествия, Гален
4. Вывод

В трудах Галена нетрудно обнаружить противоположные, взаимно исключающие точки зрения – там где он, слепо следуя Платону и Аристотелю, говорит о божественной мудрости природы и о целенаправленности всего живого, - и нередко на тех же страницах показывает, как жизненные явления могут быть объяснены, поняты без всякого божественного участия. На трудах Галена можно наблюдать то же, что В.И. Ленин выяснил, анализируя философию Аристотеля, обнаружив наряду с идеализмом материалистические тенденции и черты натурфилософии и теории познания, отметил колебания философа между материализмом и идеализмом.
«Это был ум яркий, философский и обобщающий», - так кратко и точно характеризовал Галена знаменитый Кювье. Философский и обобщающий – такой подход к явлениям жизни характерен для Галена. Он с необыкновенным умением сближал далеко отстоящие явления, подмечал то общее, что им присуще, и делал необходимые и глубокие выводы.
Именно это стремление Галена – философа не ограничиваться частностями, а пытаться давать

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу