*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История разработки и использования метода трансплантации эмбрионов

рефераты, Медицина

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2002

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 818

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………… 3

Развитие метода трансплантации эмбрионов…………….. 5
Ветеринарно-санитарные правила работы станций и пунктов искусственного осеменения …………………………………..8
Получение двоен методом пересадки эмбрионов………… 11
Трансплантация эмбрионов ………………………………………. 15
Отбор доноров и реципиентов …………………………………… 16
Техника суперовуляции …………………………………………… 18
Осеменение коров-доноров ………………………………………. 20
Извлечение эмбрионов ……………………………………………. 21
Пересадка эмбрионов ……………………………………………………… 25

Заключение ……………………………………………………………….... 29

Список использованной литературы ……………………………… 30
В результате достижений в генетике и в технологии искусственного осеменения животноводы получили мощное средство совершенствования животных, расширились возможности отбора быков с высоким генетическим потенциалом продуктивности, ускорились темпы генетического улучшения целых популяций. В процессе совершенствования поголовья резко возросла роль производителей, а влияние маток осталось незначительным из-за малого числа производимого ими потомства. Так число потомков от одной коровы за всю ее жизнь составляет от 3 до 6 голов. Потомство же генетически ценных быков при искусственном осеменении может насчитывать до нескольких десятков тысяч голов. Между тем биологические возможности воспроизводства маток велики, яичники новорожденных телочек содержат свыше 75 тыс. потенциальных яйцеклеток. Для более полного использования этого огромного генетического потенциала проведены исследования, направленные на реализацию возможности трансплантации ранних эмбрионов от выдающихся матерей в матку коров с нормальным воспроизводительным циклом, но с низкой генетической ценностью.
Накоплен огромный объем научной информации об основных процессах, управляющих половыми функциями коров, а так же о яйцеклетках и эмбрионах, поэтому трансплантацию можно уже несколько лет считать на практике осуществимым биотехнологическим мероприятием.
Трансплантация эмбрионов открывает огромные возможности в разведении и воспроизводстве крупного рогатого скота как с точки зрения повышения эффективности племенной работы, так и увеличения воспроизводства мясного скота.
В области селекции крупного рогатого скота трансплантация обеспечивает более интенсивное размножение животных с высокой генетической ценностью и животных малочисленных пород, сокращает генерационный интервал, дает возможность более строгой селекции матерей быков, улучшает возможность контроля за наследственностью матерей племенных быков. В направлении пользовательных животных трансплантация может дать возможность повышения процента...
В заключение следует подчеркнуть, что трансплантация эмбрионов у крупного рогатого скота – перспективный биотехнологический метод, позволяющий быстро распространить и размножить ценный генетический материал, повысить производство говядины (за счет получения двоен).
Наиболее эффективны нехирургическое извлечение эмбрионов и хирургическая их пересадка. Трансплантация незаменима при выведении новых пород вместо импорта племенных животных, при повышении эффективности селекции матерей племенных быков.
В связи с быстрым развитием и большим прогрессом метода трансплантации эмбрионов широкое его внедрение связано не столько с биологией, сколько с экономикой.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу