*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обязательное медицинское страхование

курсовые работы, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 872

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Организационно-экономические аспекты системы обязательного медицинского страхования
1.1 Принципы и задачи функционирования системы ОМС
1.2 Финансовые средства ОМС
1.3 Программа государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи
2 Анализ функционирования системы ОМС за 2000 – 2003 гг.
2.1 Организационная структура системы ОМС
2.2 Состояние финансирования системы ОМС
2.3 Анализ реализации Программы государственных гарантий
3 Основные направления модернизации системы ОМС
Заключение
Список использованных источников
Десятилетие обязательного медицинского страхования в России дает повод для того, чтобы еще раз пристально взглянуть на функционирование системы. В настоящее время система ОМС сталкивается с большим числом проблем, связанных как с внешними, так и с внутренними факторами, основными из которых являются: недостаточный тариф страховых взносов; неполнота сборов страховых взносов с работодателей вследствие неплатежей, а также сокрытие доходов физических и юридических лиц; низкая заинтересованность граждан в системе обязательного медицинского страхования; нарастание безработицы, что приводит к уменьшению финансовых средств системы ОМС.
Целью данной курсовой работы является изучение экономических основ системы обязательного медицинского страхования.
Задачи:
1 Рассмотрение организационно-экономических аспектов системы ОМС;
2 Рассмотрение финансовых средств ОМС;
3 Изучение программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи;
4 Анализ функционирования системы ОМС за 2000 – 2003 гг.;
5 Рассмотрение основных направлений модернизации системы ОМС.
Современному поколению медицинских работников от клинициста до организатора досталась нелегкая, порою трагическая, но в конечном итоге благородная задача – поисков и реализации таких условий системе здравоохранения, при которой интересы пациента и врача взаимно дополняются и находятся в постоянном развитии и обновлении.
В условиях кризисного состояния здравоохранения, большое значение должно придаваться социальной значимости медицинского страхования, изысканию дополнительных возможностей восстановления здоровья граждан. В условиях расширения рынка медицинских услуг страховые организации могут взять на себя значительную долю долгосрочного кредитования бюджетного сектора экономики.
Система медицинского страхования, как один из секторов рыночной экономики, формирует собственную структуру финансовых ресурсов и затрат, вступает в финансовые отношения с другими субъектами финансового рынка. Формирование страхового рынка медицинских услуг должно базироваться на универсальной правовой базе. Необходимо выработать, в частности, экономические и правовые требования, предъявляемые к созданию любых страховых организаций: критерии оценки возможной сферы страховых операций, исходя из организационно-правового статуса страховой медицинской организации; размера основного капитала, запасных фондов.
Как показывает практика, эффективность страхования повышается за счет удовлетворения растущего спроса на медицинские страховые услуги даже за короткий период действия его региональных видов. Задачей страховых организаций является придание медицинскому страхованию более гибкой, удобной и выгодной формы.
Важным аспектом развития ОМС является разработка схемы взаимодействия между страховой медицинской организацией и лечебно-профилактическим учреждением. Подобное взаимодействие в условиях рыночных отношений может быть основано либо на договоре о подряде, либо на договоре о совместной деятельности. При этом страховая медицинская организация выступает в роли заказчика, а...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу