*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективность использования труда на предприятии

дипломные работы, Экономика и социология труда

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3800 руб.

Просмотров: 775

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3 1.ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ……………8
1.1 Роль трудовых ресурсов на предприятии. Сущность и состав трудовых ресурсов………………..8
1.2 Сущность и значение производительности труда, факторы и условия ее изменения………………………………………………………………12
1.3 Показатели эффективности использования трудовых ресурсов…………….22
2.СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ ЗАО «СТРОЙКОМБИНАТ»………………………………28
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия…………….28
2.2 Анализ использования трудовых ресурсов……………………………………………………………………………..37
2.3 Анализ производительности труда……………………………………………49
3. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА В ЗАО «СТРОЙКОМБИНАТ»……………………………………54
3.1 Резервы повышения эффективности использования персонала в ЗАО «Стройкомплекс»…………………………………………………………………...54
3.2 Совершенствование оценки качества труда рабочих………………………..60
3.3Разработка системы трудовой мотивации в ЗАО «Стройкомплекс»………..63
3.4 Экономическая эффективность мероприятий по повышению эффективности использования трудовых ресурсов………………………………………………..72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….76
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….79
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….81
Эффективное использование трудовых ресурсов на строительном предприятии, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для объёмов и качества строительных работ и повышения эффективности работы строительной компании. В частности, от эффективности использования трудовых ресурсов зависят объём и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов, себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.
Трудовые ресурсы на предприятии – это объект постоянной заботы со стороны руководства предприятия. Роль трудовых ресурсов существенно возрастает в период рыночных отношений. Инвестиционный характер производства, приоритетность вопросов качества продукции изменили требования к работнику, повысили значимость творческого отношения к труду и высокого профессионализма.
Какие бы технические возможности, организационно-управленческие преимущества не открывались перед предприятием, оно не начнет работать эффективно без соответствующего человеческого ресурса. Ведь все в конечно итоге зависит от людей, от их квалификации, умения и желания работать.
Важным показателем, характеризующим работу предприятий, является трудовые ресурсы, от трудовых ресурсов предприятия зависят финансовые результаты деятельности предприятий.
Обеспечить тесное взаимодействие множества людей в ходе решения сложнейших технических производственных проблем невозможно без глубокой заинтересованности каждого в конечном результате и сознательного отношения к работе. Именно человеческий капитал, а не заводы, оборудование и производственные запасы являются краеугольным камнем конкурентоспособности, экономического роста и эффективности.
Итак, актуальность темы дипломной работы: «Оценка эффективности использования трудовых ресурсов и разработка мероприятий по ее повышению» является актуальной потому, что от эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии зависят результаты деятельности предприятия и его...
Возможности человеческих ресурсов как фактора экономического развития имеют огромное значение для предприятия и общества в целом. Повышение эффективности использования трудовых ресурсов на строительных предприятиях во многом означает повышение производительности труда. К факторам роста производительности труда относятся: уровень развития науки, организация производства, производственный опыт, повышение квалификации работников, материальное и моральное стимулирование труда, совершенствование модернизация оборудования.
Трудовые ресурсы (кадры) предприятия являются его главным ресурсом, от качества и эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии во многом зависят результаты деятельности предприятия и его конкурентоспособность. Трудовые ресурсы приводят в движение материально-вещественные элементы производства, создают продукт, стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли. Трудовые ресурсы предприятия являются его главным ресурсом, поскольку от качества и эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии во многом зависят результаты деятельности предприятия и его конкурентоспособность.
Производительность труда позволяет оценить эффективность трудовых ресурсов предприятия, как отдельного работника, так и коллектива, поскольку производительность труда, характеризует эффективность за¬трат труда в материальном производстве и определяется количе¬ством продукции, производимой в единицу рабочего времени, или затратами труда на единицу продукции.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу