*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ издержек обращения предприятия

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 956

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА И ОБРАЩЕНИЯ И МЕТОДИКИ ИХ АНАЛИЗА 5
1.1. Сущность и классификация издержек производства 5
1.2. Сущность издержек обращения в торговле 11
1.3 Факторы, влияющие на величину издержек и их динамику 14
1.4. Обзор методик анализа издержек обращения 21
2. АНАЛИЗ ИЗДЕРЖЕК НА ПРИМЕРЕ ООО «АЛЬМЕНДА» 27
2.1. Анализ динамики издержек обращения 27
2.2. Анализ удельных издержек обращения на 1 рубль товарооборота по группам товаров 30
2.3. Анализ издержек обращения по статьям затрат 33
2.4. Анализ влияния на издержки обращения сроков реализации товаров 34
3. ВЫЯВЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОКРАЩЕНИЯ ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 43
В условиях рыночной экономики существенно возросла роль коммерческой деятельности как основного фактора эффективного хозяйствования предприятий с различными формами собственности на потребительском рынке. Коммерческая деятельность представляет собой совокупность финансово-экономических, правовых и организационных знаний и действий, направленных на организацию и совершенствование процессов обращения (купли-продажи) товаров и услуг для удовлетворения спроса потребителей и получения прибыли.
Цель любого хозяйствующего субъекта – извлечение максимально возможной прибыли, в тоже время осуществление любой финансово-хозяйственной деятельности предприятия влечет за собой определенные расходы, которые самым непосредственным образом влияют на размер полученной прибыли. Одним из основных препятствий к максимизации прибыли в торговле являются издержки обращения, которые являются составной частью текущих затрат предприятия.
Как показывают исследования, применяемая на предприятиях торговли система управления издержками обращения не достаточно эффективна и не в полной мере способствует решению проблем оптимизации затрат и эффективности хозяйствования предприятия. С уходом от плановой экономики и переходом к рыночной многие предприятия отказались от планирования, нормирования, анализа издержек обращения, что, естественно, привело предприятия к неэффективному хозяйствованию в условиях рынка.
В условиях рыночной конкуренции снижение издержек обращения является наиболее существенным резервом повышения прибыли предприятия, удержания конкурентных позиций на рынке товаров и услуг. Чтобы эффективно управлять издержками обращения, а через них и прибылью, предприятию необходимо проводить анализ издержек. Этим обусловлена актуальность темы работы, которая звучит как: «Анализ издержек производства и обращения».
Целью данной работы является исследование экономической сущности издержек, методики их анализа, а также проведение экономического анализа издержек обращения предприятия.
Для...
Затраты объединяют все денежные ресурсы, которые израсходованы или затрачены на осуществление каких-то хозяйственных операций, в пределах общественной необходимости. Издержки обращения характеризуются стоимостными, объемны¬ми и удельными показателями. Стоимостной показатель вытекает из самой сущности издержек обращения, которые представляют собой затраты труда, выраженные в денежной форме. Объемные показатели применяются только при детальном изучении затрат по отдельным ста¬тьям.
Проведенный анализ издержек обращения торгового предприятия ООО «Альменда» показал, что при абсолютном увеличении затрат фирмы, уровень издержек обращения или издержки об¬ращения, приходящиеся на рубль товарооборота, имеют тенденцию к снижению. Данная динамика изменения показателя является благоприятной для фирмы. Кроме того, темпы роста издержек не опережают темпы рост объема продаж, что свидетельствует об эффективности использования средств предприятия.
Анализ факторов, повлиявших на уровень и величину издержек обращения показал, что к их числу можно отнести: объем и структуру товарооборота, производительность труда, снижение и повышение розничных цен на товары, динамика тарифов и ставок за услуги (арендная плата, транспортные услуги, услуги связи), эффективность использования материально-технической базы (оборачиваемость товарных запасов, сроки реализации товаров).
В качестве основных направлений сокращения издержек обращения выявлены следующие:
 совершенствование торговых технологических процессов, направленное на снижение трудоемкости и экономию ресурсов за счет более строгого учета их расходования;
 внедрение новых, прогрессивных и более эко¬номичных форм торговли;
 улучшение организации труда и повышение его производительности;
 использование экономических моделей планирования издержек для обеспечения возможности планирования на перспективу размеров прироста и экономии затрат в зависимости от результатов деятельности торгового предприятия и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу