*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные походы к питание в детском возрасте

курсовые работы, Валеология

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1404

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
Сегодня стали модными понятия здоровье, здоровый образ жизни, биопродукт, экология, валеология. Спорт из простых повседневных упражнений стал культивироваться наравне с едой и одеждой. А ведь всё это простые, знакомые каждому с детства вещи, и отношение к ним должно быть как к естественным жизненным потребностям. Этому и учит валеология.
Всемирная Организация Здравоохранения провозгласила направление медицины, согласно которому в XXI веке медицина должна перейти от “защитно-оборонительных” позиций к “социально-конструктивным”, связанным с созданием самого здоровья и активного долголетия людей. В этом случае должна принципиально измениться и роль врача. Из “лечащего болезни” он должен стать “конструктором здоровья”, а “медицина болезней” должна стать “медициной здоровья”. Валеология является "медициной здоровья", так как направлена, в основном, на формирование, сохранение и укрепление здоровья.
Питание является одним из важнейших факторов, определяющих жизнедеятельность и уровень здоровья человека. Применительно к детскому возрасту зна¬чение питания многократно возрастает, так как ра-цио¬нальное питание детей является одним из важнейших условий, обеспечивающих их гармоничный рост, оптимальное психомоторное и ин-тел¬лектуальной развитие, устойчивость к действию ин¬фек¬ций и различных неблагоприятных факторов внешней среды
Актуальность вопросов современного питания детей подтверждается неутешительными данными Министерства здравоохранения. Сейчас часто встречаются у детей различные хронические заболевания. Уже с раннего возраста формируются такие хронические поражения желудочно-кишечного тракта, как, например, хронический гастрит, хронический холецистит, дискинезия желчных путей и другие. В становлении этих хронических поражений органов пищеварения, а также других заболеваний (аллергические поражения дыхательной системы, кожи) немалое значение имеет нерациональное питание. Увеличение потребления пищи, содержащей большое количество жиров, сахара и соли,...
Заключение.
В результате исследования, мы пришли к выводу, что в Российской Федерации состояние здоровья детей и подростков характеризуется тенденцией к росту заболеваемости по ряду нозологических форм, значительной распространенностью хронических заболеваний, в том числе связанных с питанием.
К основным нарушениям питания населения страны можно отнести: избыточное потребление животных жиров и неадекватное потребление полиненасыщенных жирных кислот, полноценных (животных) белков, недостаточное потребление большинства витаминов, дефициты минеральных веществ, ряда микроэлементов и пищевых волокон.
По данным официальной статистики общая заболеваемость детей за последние пять лет возросла на 16 %, подростков – на 18 %. Отмечается ухудшение показателей физического развития, нарастание процессов децелерации. Частота низкой массы тела у детей и ее дефицит выявляется в 3 раза чаще, чем 10 лет назад.
Несмотря на наметившуюся тенденцию к увеличению числа детей раннего возраста, находящихся на естественном вскармливании в регионах, выполняющих программы поддержки грудного вскармливания, в целом по России число детей получающих грудное молоко после 6 месяцев не превышает 30%.
У детей первого года жизни дефицит микронутриентов служит одной из причин возникновения железодефицитных анемий (30-50% от общего числа детей соответствующего возраста), пищевой аллергии (20-30%), рахита (50-60%), гипотрофий (5-10%). В значительной степени это также обусловлено продолжающимся использованием для вскармливания детей неадаптированных молочных смесей, а также неправильным введением прикорма.
Большое внимание уделяется питанию в детских организованных коллективах. В соответствии с протоколом заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике от 24.04.2007 №18 было принято решение о реализации в отдельных субъектах Российской Федерации экспериментальных проектов по отработке современных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу