*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Становление и развитие советского туризма

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1350

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение

1. Экскурсионная работа и туризм в первые годы советской власти
2. Организация экскурсионных секций
3. Влияние комсомола на становление туристско-экскурсионного дела
4. Общество пролетар¬ского туризма РСФСР
5. Состояние туристско-экскурсионной деятельности на пороге воны.
6. Туризм и экскурсии в сер.30-х гг.
7.Спад в туристско-эксурсионной деятельности как следствие мирового экономического кризиса

Заключение

Список используемой литературы
Введение
Экскурсионное дело и туризм прошло большой исторический путь, прежде чем достигнуть своего современного состояния. В разные исторические периоды развития нашей страны экскурсии выполняли различные задачи. История туризма и экскурсионного дела является органической частью истории отечественной культуры в целом. Она показывает, как развивалось национальное самосознание, культурный уровень общества в тот или иной исторический период. История экскурсионного дела является органической частью истории нашей страны, ее исторических этапов. В связи с этим историю экскурсионного дела можно разделить на три основных этапа:
1. I этап – Возникновение экскурсионного дела в России
2. II этап – Становление Советского экскурсионного дела
3. III этап – Развитие и совершенствование экскурсионного дела в условиях современной России.
В данной работе будет рассматриваться период становления туристского и экскурсионного дела в СССР с 1917 по 1936 гг. В этом заключается актуальность данной работы. Этот этап характеризуется созданием социально-экономических условий, зарождением и организационным становлением экскурсионного и туристского движения. В условиях восстановления и реконструкции народного хозяйства, развёртывания культурной революции создаются первые учреждения пролетарского туризма, призванные активизировать массовый отдых трудящихся, удовлетворить их потребности в изучении культурных ценностей и природы Родины. В области международного туризма ставится задача: предоставлять друзьям СССР и представителям прогрессивного движения за рубежом возможность ознакомиться с ходом социалистического строительства в СССР, а также расширить объём поездок советских трудящихся за рубеж.
Заключение
Как видно из результатов работы, в СССР туризм и экскурсионная деятельность получили даль¬нейшее развитие после Октябрьской революции, поскольку именно в условиях нового общественного строя создаются необходимые предпосылки для удовлетворения возрастающих материальных и духовных запросов человека, обогащается духовная жизнь народа, повышается его культурный и образовательный уровень. Развитие туризма и экскурсионной деятельности в стране, а также междуна¬родного туризма тесно связывается с решением социально-экономи¬ческих задач, воспитанием личности. Уделяется неослабное внима¬ние организации досуга и рациональному использованию свобод¬ного времени граждан страны, привлечению трудящихся к общест¬венной деятельности, культурному общению, научно-техническо¬му и художественному творчеству, совершенствованию духовного физического развития.
Особая роль в реализации этих установок отводится массовым общественным организациям - профсоюзам и комсомолу. При их активном участии в 1928 г. начинает работу Общество пролетар¬ского туризма, которое затем было преобразовано во Всесоюзное добровольное общество пролетарского туризма и экскурсий (1930-1936 гг.).
Перед профсоюзами и комсомолом ставится задача всемерного развития массового туризма, экскурсионного обслуживания. С це¬лью ее выполнения они осуществляют большой комплекс меро¬приятий по организации отдыха, содержательному использованию досуга, охране и укреплению здоровья трудящихся. В структуре профсоюзов и комсомола возникали представительные туристские организации: Центральный совет по туризму и экскурсиям и Бюро международного молодежного туризма «Спутник». Помимо них активное участие в развитии туристско-экскурсионного дела в стране принимают Добровольное спортивное общество профсоюзов, Центральная детская туристско-экскурсионная станция Министер¬ства просвещения, а также учреждения туризма Министерства культуры, Государственного комитета по иностранному туризму.
Крупнейшие предприятия, организации...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу