*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Я.А. Каменский и его вклад в педагогику западных цивилизаций

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 2188

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение. 3
Глава 1. Ян Амос Коменский как выдающаяся личность и педагог. 4
1.1. Жизнь и педагогическая деятельность Я.А. Коменского. 4
1.2. «Материнская школа» как наиболее значимое произведение в семейном воспитании 11
Глава 2. Основные положения педагогического учения Я,А.Коменского. 20
2.1. Понятие природосообразности воспитания. 20
2.2. Возрастная периодизация. Система школ и содержание обучения. 21
2.3. Дидактические взгляды Коменского. 24
2.4. Организация школьного обучения. Классно-урочная система. 27
2.5. Значение педагогической теории Коменского для развития педагогики и школьной практики в последующие века. 32
Вывод. 34
Заключение. 35
Список использованной литературы.. 36
В средние века в связи с увеличением количества обучающихся появилась возможность подбирать в группы детей примерно одного возраста. Это обусловило необходимость создания более совершенной организационной системы обучения. Ею стала классно-урочная система, разработанная в XVII в. Я.А. Коменским и описанная им в книге "Великая дидактика". Он ввел в школах учебный год, разделил учащихся на группы (классы), поделил учебный день на равные отрезки и назвал их уроками. Уроки чередовались с переменами. С методической стороны все уроки выстраивались довольно четко, представляли собой относительно законченное целое. Структурными частями урока были: начало, в течение которого учитель с помощью вопросов побуждал учащихся восстановить в памяти и устно изложить пройденное ранее, продолжение, когда учитель разъяснял новый материал, и окончание, когда учащиеся закрепляли только что услышанный материал и выполняли упражнения. Я.А. Коменский был против домашних заданий. По его мнению, школа - учебная мастерская, следовательно, в ней, а не дома, надо обеспечить успех в учении.
Я.А. Коменский, следуя своей идее природосообразности обучения, отмечал, что как в природе вся жизнь начинается с весны, так и обучение человека должно начинаться в весне жизни (детстве); утренние часы наиболее удачны для занятий, так как утро соответствует весне; все подлежащее изучению должно быть расположено так по ступеням возраста, чтобы учащимся предлагалось для изучения то, что доступно способностям восприятия. Следовательно, идея природосообразности является основой таких принципов обучения, как постепенность, последовательность и самодеятельность.
Можно утверждать, что понятие естественности гораздо правильнее и разностороннее использовано Коменским, чем последующими мыслителями. В это понятие Коменский вложил не только понимание особенностей детей преддошкольного и дошкольного возраста, хотя бы в самом общем виде, но и понимание семьи как части общей культурной жизни, роли матери, няни и окружающих ребёнка детей как проводников и передатчиков детям этой культурной жизни и её влияния на ребёнка. Коменский сумел показать нам, как в процессе даже обиходной жизни ребёнка, в семье, в его общении со сверстниками создаются условия как благоприятные, так и противодействующие правильному развитию ребёнка. Коменский показал, что в этой же естественной обиходной жизни умный воспитатель и воспитательница найдут элементы и истоки для самых, кавалось бы, отвлечённых наук, вроде диалектики, оптики, физики и т. п. Таким образом, Коменский протянул нить между обиходной жизнью и отвлечёнными науками.
Всеми своими советами и указаниями Коменский учит нас тонкому и правильному пониманию детей. Его методика воспитательной работы в дошкольном возрасте может быть названа жизненной и практически наиболее осуществимой. В этом отношении Коменский гораздо более близок и понятен нам, чем многие последующие мыслители.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу