*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Амнистия и помилование в современном уголовном праве России + доклад к защите

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1707

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………
ГЛАВА 1 История и современное состояние институтов амнистии и помилования
§ 1 История развития институтов амнистии и помилования в России…………………………….
§ 2 Амнистия и помилование в современном российском уголовном праве…………………….
ГЛАВА 2 Уголовно-правовая характеристика амнистии и помилования
§ 1 Понятие, юридическая природа амнистии………
§ 2 Понятие, юридическая природа помилования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Глава 12 УК РФ посвящена регламентации различных видов освобождения от наказания. Амнистия и помилование – специфические формы освобождения как от уголовной ответственности, так и от наказания, что предопределяет необходимость их отдельного анализа.
Вопросы помилования касаются, как правило, наиболее сложных ситуаций досрочного освобождения, когда обычные его институты неприменимы, рецидив среди помилованных лиц минимален. Поэтому важно рассмотреть те вопросы подготовки материалов к помилованию, его устройства и социального контроля в отношении помилованного, опыт решения которых может оказаться полезным и для совершенствования практики “обычных” видов досрочного освобождения. Помилование как один из видов досрочного освобождения является ярким примером реализации принципа гуманизма в уголовном праве .
В последние годы ни один правовой институт не привлекал столько внимания как институт амнистии. Только за период 1999-2005 гг. Государственной Думой объявлено около десяти актов амнистии, в связи с которыми от исполнения наказания освобождено значительное число осужденных. По трем амнистиям (1999, 2000, 2001 гг.) было освобождено от наказания в виде лишения свободы 259 893 человека, в отношении 112 685 - сокращена неотбытая часть наказания в виде лишения свободы, 772 068 человека освобождено от наказаний, не связанных с лишением свободы, и иных мер уголовно-правового воздействия.
Являясь общесоциальной, уголовно-правовой проблемой, важной частью механизма развития демократии, проявлением гуманизма и законности, амнистия вместе с тем имеет большое криминологическое значение. Она ни в коем случае не должна допускаться в отношении лиц, которые могут совершить новые преступления. Применение амнистии призвано служить достижению целей наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений .
Большая...
Амнистия и помилование – это разные понятия, хотя и имеют общие черты. По мнению большинства исследователей, основным отличием амнистии от помилования является нормативный характер первой. Амнистия выступает в виде государственного организационного мероприятия, направленного на претворение в жизнь уголовно-правовой политики на основании нормативных положений . Акт о помиловании рассчитан на неоднократное применение и по своей юридической природе сравним с законом, хотя оформляется в виде постановления .
Существует и количественный критерий разграничения амнистии и помилования. Акты об амнистиях не указывают конкретных лиц, а распространяются на всех лиц, попадающих под признаки, указанные в этом акте. При решении вопроса о применении амнистии не требуется жесткого индивидуального подхода к личности виновного и оценка совершенного им преступления. Решение об амнистии применяется в отношении определенной категории лиц, указанных в данном акте, если в отношении их к моменту вступления в законную силу акта об амнистии уголовная ответственность не была реализована. При этом прекращение уголовных дел осуществляется в отношении данных лиц, если преступление ими совершено до момента вступления акта об амнистии в законную силу........ ..............

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу