*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет денежных средств на расчетных и спец счетах в банках

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1220

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Денежные средства и безналичные расчеты………………………4
1.1. Денежные средства и их функции……………………………………….4
1.2. Порядок осуществления безналичных денежных расчетов……………5

Глава 2. Учет денежных средств на расчетных и специальных счетах в банках…………………………………………………………………………….13
2.1. Учет денежных средств на расчетном счете…………………………...13
2.2. Учет денежных средств на валютном счете…………………………...17
2.3. Учет денежных средств на специальных счетах………………………22
2.4. Учет переводов в пути…………………………………………………..25
2.5. Учет расчетов по пластиковым картам………………………………...26

Глава 3. Практическая часть…………………………………………………30

Заключение……………………………………………………………………...52

Список использованной литературы………………………………………..53

Приложения
Введение

В процессе осуществления своей деятельности все предприятия вступают в хозяйственные связи с другими предприятиями, организациями и лицами. Постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов. Правильная организация расчетных операций обеспечивает устойчивость оборачиваемости средств организации, укрепление в ней договорной и расчетной дисциплины и улучшение ее финансового состояния. Расчеты осуществляются в денежной форме. Между организациями большинство расчетов производится безналично. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций, замещающих наличные деньги в обороте. Поэтому большое значение имеет учет денежных средств и контроль за их обращением на расчетных и валютных, а также специальных счетах в банках.
Целью данной курсовой работы является изучение учета денежных средств на расчетных и специальных счетах в банках. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить особенности денежных средств и их функции, рассмотреть такую форму учета денежных средств, как безналичные расчеты;
- раскрыть учет денежных на расчетных, валютных и специальных счетах в банках, а также учет переводов в пути и расчеты по пластиковым картам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам работы над курсовым проектом можно сделать ряд выводов.
Денежные средства – это средства, которые быстро и легко преобразуются в любые другие материальные ценности и потому служат показателем их ликвидности. Поэтому бухгалтерский учет денежных средств требует повышенного внимания: своевременного и надлежащего оформления операций по их движению, повседневному контролю их сохранности и целевого использования. Основными формами обращения денежных средств являются наличная и безналичная. Для безналичных расчетов используются банковские, кредитные и расчетные операции. Их применение позволяет существенно снизить расходы на денежное обращение, сокращает потребность в наличных денежных средствах, обеспечивает их более надежную сохранность.
Безналичные расчеты осуществляются посредством безналичных перечислений по расчетным, текущим и валютным счетам клиентов в банках, посредством системы корреспондентских счетов между различными банками, клиринговых зачетов взаимных требований через расчетные палаты, а также с помощью векселей и чеков, заменяющих наличные деньги.
В курсовой работе были раскрыты правила бухгалтерского учета движения денежных средств на расчетных счетах (счет 51 «Расчетные счета»), валютных счетах (счет 52 «Валютные счета»), специальных счетах в банках (счет 55 «Специальные счета в банках»), а также переводы в пути (счет 57 «Переводы в пути») и особенности расчетов по пластиковым картам.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу