*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политика как общественное явление

контрольные работы, Политология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1199

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….3
1. Политическая жизнь общества………………………………..….....4
2. Многомерность политической жизни: Личностное и социально-групповое измерение……………………………………....................7
3. Основные типы взаимоотношений государства и общества.……..13
4. Два типа гражданского общества…………………………...………16
5. Динамика политической жизни……………………………......……17
6. Основные принципы и нормы демократической
организации политической жизни………………………………………18
7. Особенности политической жизни в современной России…..……..20
Заключение………………………………………………………….……22
Список литературы…………………………………………..…………..23
Введение
В течение всей истории развития человеческого общества политика оказывала и оказывает существенное влияние на судьбы народов и стран. Современный этап развития общества характеризуется воз¬растающей ролью политики. Она воздействует на все сферы обще¬ственной жизни. В политике затрагиваются интересы различных со¬циальных групп, концентрируются и осмысливаются важнейшие про¬блемы человеческого бытия, вырабатываются способы их решения.
В настоящее время в ряде стран мира, в том числе и в России, про¬исходят существенные изменения в экономике, политике и духовной жизни. Меняется степень развития стран, происходят перемены в расстановке социальных сил, в характере власти, идеологии. Воз¬растающее воздействие на развитие оказывают мощные интеграци¬онные процессы в экономике (формирование единого мирового рынка товаров, капиталов, рабочей силы, услуг и информации). В мировом политическом процессе происходит движение народов и государств по пути демократии, строительства современного граж¬данского общества и правового государства. В политику вовлекают¬ся миллионы людей, видоизменяются структуры, механизмы, формы, средства и методы осуществления политики. Все это требует особой ответственности тех, кто ее осуществляет.
Разобраться в сложном лабиринте политических событий - задача уче¬ных и политиков. Но уметь осознавать свое место в политической жизни общества, выработать свою позицию, свое отношение к тем или иным......
Таким образом, политическая жизнь общества включает в себя широкий круг явлений, прежде всего многообразные по¬литические институты и их функционирование, а также различ¬ные виды взаимоотношений между людьми, социальными груп¬пами по поводу власти, используемой в соответствии или в про¬тиворечии со сложившимися условиями.
Это широкое по своему объему, интегрированное понятие, включающее как структуры, так и процессы, а также многообраз¬ные формы активности граждан и организаций, так или иначе влияющие на принятие и осуществление политических решений.
В политической жизни проявляются и реализуются интере¬сы, по сути, каждого члена общества. Хотя только часть людей занимается политикой профессионально, многие люди так или иначе вовлекаются в политическую жизнь общества, в том чис¬ле и в отношения по поводу гражданских прав и свобод, участ¬вуют в различных политических действиях....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу