*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нематериальные активы

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 600

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………….3

1. Сущность нематериальных активов……………………………………4
1.1. Понятие и состав нематериальных активов…………………………...4
1.2. Оценка нематериальных активов………………………………………9

2. Документальное оформление операций по движению объектов нематериальных активов……………………………………………………..11

3. Учет нематериальных активов………………………………………...12
3.1. Учет поступления нематериальных активов………………………...12
3.2. Учет амортизации нематериальных активов………………………...13
3.3. Учет выбытия нематериальных активов……………………………..15

4. Практический пример…………………………………………………...16

Заключение…………………………………………………………………..19

Список использованных источников…………………………………….20
Введение

В условиях рыночных отношений предприятие является основным звеном всей экономики, поскольку именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги.
Гражданский Кодекс РФ рассматривает предприятие как единый имущественный комплекс, включающий все виды имущества, предназначенные для осуществления деятельности: земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на фирменное наименование, товарные знаки и знаки обслуживания и другие исключительные права.
Основной целью предприятия является получение прибыли. Не менее важной целью любого предприятия является обеспечение стабильной финансовой устойчивости в его работе. Предприятия могут достигать этой цели только в том случае, если в своей работе будут придерживаться определенных принципов и выполнять необходимые функции. К принципам организации хозяйственной деятельности фирмы можно отнести: принцип экономичности, принцип финансовой устойчивости и достижение как можно большей прибыли.
Развитие рыночных отношений, быстрота и масштаб технологических изменений, а также увеличение рынка интеллектуальной собственности в России выявили большой круг проблем, связанных с возникновением, функционированием и учетом особого вида активов, не имеющих за собой вещественного наполнения, – нематериальных активов.
Цель настоящей курсовой работы – раскрыть сущность нематериальных активов, рассмотреть принципы документального оформления операций по движению нематериальных активов и особенности их учета, показать практический пример нематериальных активов предприятия.
Заключение

В настоящее время в имуществе предприятий неуклонно возрастает роль нематериальных (неосязаемых) активов. Это обусловлено волной поглощения одних предприятий другими, быстротой и масштабами технологических изменений, распространением информационных технологий, усложнением и интеграцией финансового рынка России.
Практическое использование нематериальных активов в экономическом обороте предприятий есть по сути процесс коммерциализации инновационной сферы, который условно можно свести к следующим стадиям. Первая стадия — это грамотная классификация объектов интеллектуальной собственности, на базе которой должна формироваться предварительная оценка их рыночной стоимости. Вторая стадия — это включение стоимости объектов нематериальных активов в состав имущества предприятий. Третья стадия — коммерциализации нематериальных активов, она заключается в активном выходе предприятий на рынок научно-технической продукции и умении рекламировать их.
Превращение нематериальных активов в конкретный механизм для коммерческой оценки результатов интеллектуального труда, интеллектуальной собственности дает возможность современному предприятию изменить структуру своего производственного капитала за счет увеличения доли нематериальных активов в стоимости новой продукции и услуг, увеличив их наукоемкость, что сыграет определенное значение для повышения конкурентной способности продукции и услуг; экономически эффективно и рационально использовать незадействованные и лежащие «мертвым грузом» нематериальные активы, которыми все еще располагают многие предприятия.
Объектом исследования в курсовой явился нематериальный актив ООО «Аметист» - новая технология литья ювелирных изделий, - описание которого дополняет теоретическую часть.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу