*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие лексики у старших дошкольников с ОНР третьего уровня с помощью ручного труда.

дипломные работы, Логопедия

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 1946

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические основы развития лексики у детей с ОНР с помощью ручного труда 7
1.1. Характеристика старших дошкольников с общим нарушением речи 7
1.2. Ручной труд и его значение для старшего дошкольника 13
1.3. Развитие лексики у старших дошкольников с ОНР через ручной труд 24
Глава 2. Цель, задачи, методы и методики исследования 47
2.1. Изучение уровня развития лексики у старших дошкольников 47
2.2 Результаты исследования лексики 54
Глава 3. Разработка и апробация программы формирующего эксперимента……………………………………………………………………57
3.1 Формирующий эксперимент 57
3.2 Динамика продвижения старших дошкольников с ОНР экспериментальной группы в развитии лексики 67
Заключение 70
Список использованной литературы 73
Общее недоразвитие речи у старших дошкольников имеет разную степени выраженности: от полного отсутствия речевых средств общения до развернутой речи с элементами фонетического и лексико-грамматического недоразвития.
Левиной Р.Е. [34,110] была предпринята попытка сведения многообразия речевого недоразвития у детей к трем уровням. Первый уровень речевого развития характеризуется почти отсутствием словесных средств общения или весьма ограниченным их развитием. Активный словарь у детей с ОНР III уровня состоит из небольшого количества нечетко произносимых обиходных слов. У детей со вторым уровнем ОНР словарь более разнообразен: дети могут ответить на вопросы по картинке, о своей семье, об окружающем их мире, но они не знают многих слов, обозначающих животных, части тела, одежду, мебель, профессии и т.д.
У детей с третьим уровнем ОНР наблюдается неточное знание и употребление многих слов, в их активном словаре преобладают существительные и глаголы, мало прилагательных, обстоятельств, наречий, страдает словообразование, затруднен подбор однокоренных слов. Из всего сказанного выше ясно, что развитие лексики у старших дошкольников с ОНР необходимо для подготовки их к школьному обучению.
Необходимо решать задачу обогащения лексики словарного состава языка, увеличивать запас слов именами прилагательными, глаголами, синонимами, антонимами. Также систематически пополняя словарный запас детей, необходимо создавать условия для перевода слов из пассивного в активный словарь. Развитие у старших дошкольников с ОНР лексики позволит им успешно общаться.
В связи с этим весьма актуальным является изучение развития лексики у старших дошкольников с ОНР.
Общее недоразвитие речи у дошкольников проявляется от полного отсутствия речевых средств общения до развернутой речи. У дошкольников с ОНР лексика бедна, активный словарь небольшой, в своей речи они очень редко используют прилагательные, глаголы, наречия. Для развития лексики у детей с ОНР требуется коррекционная работа, так как она спонтанно не развивается.
Миронова С.А. предложила осуществлять развитие лексики у детей с ОНР с помощью ручного труда.
Изготовление детьми игрушек и предметов из различных материалов называется ручным трудом. В ручном труде дошкольники уточняют свои представления об окружающих предметах.
Ручной труда очень благоприятен для развития у старших дошкольников с ОНР лексики.
Деятельность с бумагой, ножницами, глиной, красками, карандашами – это Ге только сенсорно-двигательные упражнения. Ручной труд отражает и углубляет представления детей об окружающих их предметах, способствует проявлению умственной и речевой активности. Ручной труд выступает как специфическое образное средство познания действительности, поэтому он влияет на умственное развитие ребенка, которое, в свою очередь, связано с развитием речи.
На занятиях ручным трудом можно знакомить старших дошкольников с ОНР с новыми словами, учить их понимать, различать и, наконец, употреблять их в активной речи.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу