*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Критерии выбора поставщиков, используемые промышленной компанией

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 909

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

1. Взаимодействие компании с поставщиками на рынке товаров промышленного назначения 5

2. Основные критерии и методы расчета, используемые при выборе поставщика 28
2.1 Критерии отбора поставщиков в контексте SRM

2.2 Методы расчета предпочтительного поставщика на основе установленных критериев

3. Применение критериев в процессе выбора поставщика на примере строительной компании 53

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 65
ПРИЛОЖЕНИЕ 67
В современных условиях жесткой конкуренции предпринимателю необходимо иметь надежную базу для успешного осуществления своей деятельности. Компания оказывается зависимой не только от внутренней среды – квалифицированных руководителей, менеджеров, рабочих, обстановки в коллективе, но так же на успешную деятельность компании оказывает огромное влияние и элементы внешней среды. Одной из наиболее важных, требующих особого внимания, составляющих элементов этой среды является выбор стабильного, успешного поставщика. Ведь от деятельности выбранного компанией поставщика зависит очень многое: бесперебойная деятельность предприятия за счет своевременного снабжения; использование предприятием только качественного сырья, комплектующих, современных технологий; сокращение издержек предприятия в связи с возможностью обмена бракованной продукции; налаживание с поставщиком длительных доверительных отношений. Это касается не только рынка товаров широкого потребления, но, даже в большей степени, рынка товаров промышленного потребления. Деятельность промышленного предприятия по отбору поставщиков будет рассмотрена в данной курсовой работе.
Однако необходимо отметить, что выбор правильного поставщика – непростая задача для каждого предприятия. Дело в том, что руководителю промышленной компании необходимо принять взвешенное решение, основанное не на субъективных оценках и предпочтениях, от которого будет зависеть судьба предприятия. Естественно, что для этого нужна отлаженная база критериев и оценки того или иного поставщика. Проблема заключается в том, что на сегодняшний день такой базы до сих пор не существует, разрозненных критериев очень много и зачастую не хватает времени для того, чтобы собрать нужную информацию и провести объективный ее анализ. Поэтому каждое предприятие разрабатывает свой перечень критериев оценки того или иного поставщика на основе специфики своей деятельности и ранжирования поставок, необходимых ей материальных ресурсов по важности. Таким образом, в каждой...
Выбор поставщика играет важнейшую роль для дальнейшей успешной деятельности промышленного предприятия. Это связано в первую очередь со спецификой рынка товаров промышленного назначения, где функционирует небольшое количество поставщиков, многие ресурсы ограничены спецификой их назначения и распространения, а закупки масштабнее и от своевременного выполнения их объема зависит очень многое, в том числе и продолжительность срока деятельности компании.
Взаимодействие предприятия и поставщиков было рассмотрено в первой главе данной курсовой работы. Во второй главе были приведены основные критерии отбора правильного поставщика и методы расчета на основе этих критериев предпочтительности того или иного поставщика, которые предприятию необходимо использовать в своей деятельности. В третьей главе мы рассмотрели применение критериев на примере строительной компании.
В работе использовался в основном материал печатных статей последних лет, так именно в них отражаются наиболее современные тенденции взаимоотношений, складывающихся между промышленным предприятием и поставщиками не только на этапах поиска, выбора их оценки, но и в развитие дальнейших тесных связей с уже выбранными партнерами. Вот эти тенденции:
• переход от дистанцированных отношений с группой конкурирующих поставщиков к взаимодействию с одним поставщиком и даже к созданию с ним альянсов. Последний тип взаимоотношений подразумевает особо тесную и эффективную с точки зрения контроля ресурсов кооперацию между потребителем и выбранным поставщиком. Поставщик из простого игрока, отбираемого из множества других по принципу ценовой конкуренции, становится партнером потребителя.
• В том или ином виде различные элементы программ управления взаимоотношениями с поставщиками существуют во многих промышленных компаниях (совместные программы по постоянному улучшению качества, совместные исследования и разработки, поставки «точно в срок» и др.), однако они не всегда объединены в общую программу, нет общего видения того,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу