*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лизинг и перспективы его развития в России

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 565

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ

1. Понятие «лизинг», виды, история возникновения, сущность

2. Преимущества лизинга и риски, связанные с его использованием

3. Перспективы развития лизинга в России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Преобразование под воздействием научно-технического прогресса сферы производства и обращения, глубокие изменения экономических условий хозяйствования вызывают необходимость поиска и внедрения нетрадиционных для хозяйства нашей страны методов обновления материально-технической базы и модификации основных фондов субъектов различных форм собственности. Одним из таких методов является лизинг.
До начала 60-х годов ХХ-го века лизинг в зарубежных странах в основном затрагивал розничные компании, которые часто арендовали свои помещения. В течение последних трех десятилетий популярность лизинга резко возросла; вместо того, чтобы занимать деньги для покупки компьютера, автомобиля, судна или спутника, компания может взять его в лизинг.
Я считаю, что выбранная мной тема курсовой работы, является одной из наиболее актуальных в создавшейся ситуации в экономике большинства предприятий РФ. Актуальность развития лизинга в России, включая формирование лизингового рынка, обусловлена прежде всего неблагоприятным состоянием парка оборудования: значителен удельный вес морально устаревшего оборудования (производственные фонды страны изношены, по оценкам специалистов уже на 60 – 70 %, через два – три года ожидается их массовое выбытие на 25 %, а к 2006 году на 50 %), низка эффективность его использования, нет обеспеченности запасными частями и т. д. Одним из вариантов решения этих проблем может быть лизинг, который объединяет все элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций.
Переход к рыночной экономике поставил перед промышленными предприятиями ряд проблем, главной из которых является следующая: как утвердиться в условиях возрастающей конкуренции, сокращения рынка сбыта из-за невысоких цен продукции и неплатежеспособности, сложностей поиска поставщиков сырья, материалов и ограниченности финансовых ресурсов. В настоящее время большинство российских предприятий испытывает недостаток оборотных средств. Они не могут обновлять свои основные фонды, внедрять достижения...
Итак, в результате проведенной работы было установлено следующее:
1. В первой главе был дан анализ самому понятию «лизинг», рассмотрены его основные составляющие элементы, характеристики различных видов лизинга, а также, что немаловажно, история его развития в западных странах и в России, причины его возникновения и широкого распространения.
2. Во второй главе мы рассмотрели экономическую сущность лизинга, его преимущества для всех участников лизинговой операции, особенности, риски, меры их сокращения и конкретные возможности его применения на примерах пищевой промышленности, ядерной энергетики и сельского хозяйства, т.е. малыми и крупными предприятиями.
3. В третьей главе был рассмотрен российский рынок лизинговых услуг, возможности его расширения за счет иностранных инвестиций, перспективы развития лизинга в России, а также факторы, сдерживающие этот процесс.
Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что лизинг как способ получения производственных активов для предпринимательства является более предпочтительным традиционному средне- и долгосрочному банковскому финансированию по следующим причинам:
• предприятия имеют более легкий доступ к лизингу, чем к банковским займам;
• нет необходимости замораживать капитал для финансирования такого же оборудования в полном объеме;
• обычно налогообложение позволяет предприятиям малого бизнеса возмещать их арендные платежи по лизингу за счет налогов.
Однако на практике положительный эффект от лизинга понижается такими проблемами, как:
• финансовая слабость лизинговых компаний, которые во многом зависят от банков-учредителей;
• дороговизна кредитных ресурсов;
• не всегда благоприятные условия налогового, таможенного и валютного законодательства;
• непонимание потенциальными клиентами преимуществ механизма лизинга;
• отсутствие потенциальных клиентов. Чтобы воспользоваться преимуществами лизинга, основанными, прежде всего, на налоговых льготах, клиент должен легализовать свой бизнес и платить налоги....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу