*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование занятости и трудоустройства в РФ

дипломные работы, Трудовое право

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 2070

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Правовые основы государственной политики Российской Федерации в сфере занятости населения
1.1. Понятие занятости по российскому законодательству и ее виды
1.2. Правовое значение рынка труда в Российской Федерации
1.3. Основные направления государственной политики в Российской Федерации в области занятости
Глава 2. Правовое регулирование трудоустройства в Российской Федерации
2.1. Понятие, виды, формы безработицы. Факторы и условия ее
появления
2.2. Правовой статус лиц, оставшихся без работы
2.3. Государственная социальная поддержка безработных граждан
Глава 3. Решение актуальных проблем занятости населения посредством механизма социального партнерства
3.1. Правовое регулирование взаимодействия работодателей и служб занятости
3.2. Коллективные договоры и соглашения в системе правового регулирования трудоустройства и занятости
3.3. Правовое закрепление роли профсоюзов в обеспечении занятости населения

Заключение

Список источников и используемой литературы
ВВЕДЕНИЕ

Проблема правового регулирования занятости и трудоустройства сегодня в России имеет существенное значение. Еще каких-то 20 лет назад в нашей стране слово «безработица» относилось к области фантастики, во всех организациях требовались работники, даже в Уголовном кодексе присутствовала статья об уголовной ответственности за тунеядство.
Однако, с началом перехода к рыночным отношениям ситуация изменилась коренным образом. Наряду с рынками товаров и услуг образовался рынок труда, который имеет свою особую специфику, выражающуюся в том, что на нем предложение всегда превышает спрос. На этом рынке сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, представляющих государственные, муниципальные, общественные и частные организации. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер, они затрагивают насущные потребности большинства населения страны.
Занятость населения составляет необходимое условие для его воспроизводства, так как от нее зависят уровень жизни людей, издержки общества на подбор, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, на их трудоустройство, на материальную поддержку людей, лишившихся работы.
Проблемы рынка труда и занятости населения в России сложны и противоречивы. Здесь проявляются как общие закономерности, имеющие место в разных странах мира, так и специфические для нашего государства процессы и явления.
Существенным следствием процессов, происходящих на рынке труда, становится безработица – в целом негативное, но практически неизбежное явление общественной жизни. Безработица несет с собой не только бедность значительным слоям населения, но и духовную, моральную, нравственную деградацию людей. Поэтому решение проблемы занятости населения стоит в числе наиважнейших, первоочередных задач в любой цивилизованной стране.
Таким образом, наша страна, как и все страны переходной экономики, столкнулась с все более обостряющейся проблемой...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе были рассмотрены вопросы правового регулирования трудоустройства и занятости.
Как видно из анализа законодательства, посвященного данной сфере правового регулирования, этой проблеме уделялось огромное внимание с самого начала перехода к рыночным отношениям, так как Закон, регулирующий вопросы занятости, был принят одним из первых Верховным Советом Российской Федерации. Это была попытка каким-то образом защитить категорию граждан, оказавшейся в сложном положении. Уже в 1992 году он претерпел существенные изменения и дополнения, но и сегодня не соответствует в полной мере требованиям практики.
Применение закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» поставило ряд вопросов, выявило пробелы некоторых положений, а также неточности, требующие своего внимания.
В частности, статья 3 Закона гласит, что безработными не могут быть признаны граждане, не достигшие 16 летнего возраста, что, в свою очередь, противоречит нормам трудового законодательства, в соответствии с которым возможен прием на работу лиц, достигших 15 летнего возраста (в исключительных случаях 14 лет). Поэтому закон о занятости в данном вопросе требует корректировки.
Необходимо отметить, что Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации» не устанавливает обязанности безработных. Однако Постановление Правительства Российской Федерации «О порядке регистрации безработных граждан» от 22 апреля 1997г., содержит ряд обязанностей, возложенных на безработных. По моему мнению, данный пробел должен быть восполнен в Законе. Одновременно с этим, необходимо закрепить, какие правовые последствия наступают при их невыполнении.
По моему мнению, в Законе мало говорится о роли самого безработного в поиске подходящей работы (самостоятельное трудоустройство). В целях более эффективного и быстрого трудоустройства, на мой взгляд, необходимо дополнить Закон самостоятельной статьей о его обязанностях поиска работы, установив...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу