*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статистика оборотных фондов

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1467

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Теоретическая часть………………………………………………………….4
1.1. Состав, структура и классификация оборотных средств………………4
1.2. Кругооборот оборотных средств. Показатели оборачиваемости……...7
1.3. Методы нормирования и основные нормативы оборотных средств…10
1.4. Статистические методы анализа оборотных фондов………………….16

2. Практическая часть. Пример расчета показателей наличия и использования оборотных средств ОАО «Ленмол»……………………….18

Заключение……………………………………………………………………...22

Список использованной литературы ……………………………………….23
Введение

Важной частью имущества организации (предприятия) являются оборотные средства – активы, представляющие собой совокупность оборотных фондов обращения в стоимостной форме. Это денежные средства, необходимые предприятиям для создания производственных запасов на складах и в производстве, для расчетов с поставщиками, бюджетом, для выплаты заработной платы и т.п.
Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающегося как процесс производства, так и процесс обращения. В отличие от основных средств, неоднократно участвующих в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и независимо от способа производственного потребления полностью переносят свою стоимость на готовый продукт.
Целью данной курсовой является изучение статистического анализа финансовых результатов и эффективности использования производственных фондов. Основные задачи: изучить состав, структуру и классификацию оборотных средств, кругооборот и принципы нормирования оборотных средств; рассмотреть методы нормирования и основные нормативы оборотных средств. Помимо этого целью данной курсовой является практический расчет основных показателей эффективности использования оборотных фондов.
Заключение

Таким образом, оборотные средства предприятия – это совокупность оборотных производственных средств и средств обращения. К оборотным производственным фондам относятся: сырье, основные и вспомогательные материалы, не законченная производством продукция, топливо и другие предметы труда, которые целиком потребляются в каждом производственном цикле и стоимость которых переносится на изготовляемый продукт сразу полностью. К средствам обращения относятся: готовая продукция на складе, отгруженная продукция, денежные средства в расчетах.
По источникам формирования оборотные средства делятся на собственные и заемные. По охвату нормирования оборотные средства делятся на нормируемые и ненормируемые. Нормирование оборотных средств представляет собой процесс разработки экономически обоснованных величин оборотных средств, необходимых для организации нормальной работы предприятия. Оно является необходимой предпосылкой эффективного использования оборотных средств. Обычно предприятием определяются нормативы оборотных средств по материалам, запасам, находящимся в процессе готовой продукции.
Значение экономической эффективности улучшения использования и экономии оборотных фондов весьма велико, поскольку положительно сказывается на всех сторонах производственной и хозяйственной деятельности организации (предприятия). Улучшение использование оборотных фондов – одна из важнейших задач организации. Чем лучше используется сырье, топливо, вспомогательные материалы, тем меньше их расходуется для выработки определенного количества продукции, тем самым создается возможность увеличить объем производства продукции.
Произведен практический расчет основных показателей использования оборотных средств предприятия ОАО «Ленмол».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу