*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Специфика прававого регулирования брачного договора в современных условиях России

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 630

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

Глава 1. Существенные условия брачного договора
1.1 Понятие договора, форма и порядок его заключения
1.2 Субъекты брачного договора
1.3 Предмет брачного договора
1.4 Содержание брачного договора

Глава 2. Изменение и расторжение брачного договора
2.1 Изменение и расторжение договора по соглашению сторон
2.2 Изменение и расторжение договора по решению суда
2.3 Прекращение брачного договора с момента прекращения брака

Глава 3. Проблемы и пути разрешения недействительности брачного договора
3.1 Общие основания для признания брачного договора ничтожным
3.2 Специальные основания для признания брачного договора ничтожным
3.3 Случаи признания брачного договора оспоримым

Заключение

Приложение
Брачный контракт, о необходимости которого так долго говорили юристы, в России теперь имеет законную силу.
Введение в юридическую деятельность нашей страны брачного контракта связано с тем, что с 1 января 1995 г. на территории РФ вступила в действие Часть первая Гражданского кодекса, в которой и предусматривается существование такого контракта. В частности, п.1 ст.256 ГК РФ гласит: "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества", из чего следует, что супруги вправе заключить договор, в котором ими самими будет определен статус совместно нажитого имущества так, как они того пожелают.
Здесь возможно огромное количество вариантов. Например, в договоре
может быть определено, что все имущество, нажитое в период брака, является собственностью одного конкретного супруга или, что имущество, нажитое в период брака, принадлежит супругам на праве общей долевой собственности при размерах долей каждого, например, в 70% и 30%. Возможен и такой вариант, при котором все движимое имущество будет принадлежать одному супругу, а недвижимое - другому и т.д. Целесообразнее всего, на наш взгляд, при заключении такого договора специально оговорить судьбу недвижимого имущества, дорогостоящего движимого (автомобили, драгоценности и т.д.), вкладов и доходов по ним, а также ценных бумаг и дивидендов по ним.
Помимо вышеназванной нормы, для вопросов брачного контракта важна норма, содержащаяся в ч.3 п.2 ст.256 ГК РФ, где говориться о том, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества, и что это правило не применяется, если между супругами заключен...
Таким образом, согласно ст. 40 СК РФ брачный договор представляет собой соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
В данной работе автор постарался рассмотреть также порядок заключения брачного договора, его изменение, расторжение и признание недействительным.
Взятая мною тема была выбрана не случайно. Безусловно, что современный человек должен знать свои личные, гражданские, социальные, экономические и трудовые права. Но всеми этими правами мы пользуемся крайне редко и в конкретных случаях, в то время как семейная жизнь постоянно оказывает влияние на различные стороны жизни человека. Поэтому семейное право необходимо знать не только людям, состоящим в законном браке, но и тем, кто собирается пожениться. К тому же, супружество включает в себя помимо прав и множество обязанностей, о которых молодые люди, вступающие в брак, часто почти ничего не знают. А возникающие из-за этого проблемы влияют и на психику человека, и на его трудоспособность, и на окружающих людей.
Вот почему, я считаю, что юристу, в какой бы сфере он ни работал, важно разбираться как в своих супружеских взаимоотношениях, так и с пониманием относиться к семейным делам окружающих. А это невозможно без осознания понятия и содержания брачного договора, заключение которого становится все более и более популярным в наше нелегкое время.
После того как был принят Семейный кодекс Российской Федерации, исчезли все сомнения и иллюзии относительно предмета брачного договора. Данный институт права стал не просто новеллой в нашем законодательстве, а можно сказать, "революцией" в гражданском праве, сравнимой, пожалуй, лишь с закреплением в законодательстве в 1990 г. права частной собственности. И если установление института частной собственности позволило иметь в собственности движимое и недвижимое имущество, то брачный договор - один из способов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу