*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация, оформление и порядок проведения валютно-обменных операций

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1334

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ:

Введение..……………………………………………………………………….....4
1. Валютно-обменные операции и организация их проведения в кредитных организациях…………………………………………………..6
1.1 Понятия валюты. Классификация валют………………………………...6
1.2 Валютно-обменные операции…………………………………………...14
1.3 Требования, предъявляемые к кассиру обменного пункта……………17
2. Организация и порядок работы обменного пункта……………………...19
2.1 Порядок открытия (закрытия) обменных пунктов……………………..19
2.2 Порядок организации работы обменного пункта………………………22
2.3 Порядок совершения валютно-обменных операций
в обменном пункте коммерческого банка……………………………………..25
2.4 Операции с наличной валютой и чеками……………………………….27
2.5 Порядок осуществления операций с наличной валютой и чеками…...29
2.6 Правила приема уполномоченным банком (филиалом уполномоченного банка чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте…………………………...40
Заключение
Приложения
Список используемой литературы
ВВЕДЕНИЕ

Либерализация внешнеэкономической деятельности, режима иностранных инвестиций и порядка въезда и выезда граждан за рубеж обусловила выход на международный рынок тысяч российских самостоятельных хозяйствующих субъектов, проводящих масштабные операции в иностранной валюте, значительное двустороннее движение капитала и репатриацию валютной прибыли, многочисленные потоки выезжающих за границу туристов.
Иностранная валюта стала теперь доступной любому юридическому лицу и любому гражданину. Ее можно покупать в практически неограниченных размерах как для импорта товаров, так и в личных целях.
В таких условиях резко возрастает роль валютного регулирования и валютного контроля в стране.
Традиционно все коммерческие банки, получившие право совершения банковских операций с иностранной валютой, начинали свою деятельность в новой для себя области с покупки и продажи наличной иностранной валюты. Это свидетельствовало о несомненной простоте осуществления данного вида операций. Проблема заключалась лишь в захвате наиболее оживленных точек в городах (железнодорожные вокзалы, аэропорты, гостиницы и т.д.). Кроме того, сама по себе данная операция была весьма привлекательна для населения как надежное средство спасения сбережений от инфляции.
После, так называемого, «черного вторника» со стороны ЦБ РФ и Правительства был предпринят ряд мер по вытеснению доллара не только как платежного средства из экономики страны, но и как средства сбережения (прекратились расчеты в наличной иностранной валюте за товары, работы, услуги; юридическим лицам наличную иностранную валюту выдают только на командировочные расходы сотрудников; введен налог на покупку иностранной валюты либо платежных документов в иностранной валюте за наличные рубли и т. д.).
Однако совсем запретить совершение валютно-обменных операций на территории РФ нельзя т.к. от этого зависит стабильность национальной валюты, гарантированность ее обмена на иностранную валюту.

Гарантия возможности обменять...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам пройденной мною практики в Курском филиале ОАО «Балтийский банк» могу сделать вывод о том, что иностранная валюта пользуется высоким спросом у населения. Валютно-обменные операции с участием физических лиц являются основными из всех операций неторгового характера. Много кредитов берётся в иностранной валюте, открывается много валютных счетов.
Видно, что люди больше доверяют валюте иностранных государств, так как ещё помнят инфляцию и обесценивание рубля.
Хотя экономисты утверждают, что на данный момент рубль, как денежная единица, стабилен, вкладчики предпочитают не рисковать и открывают счета в иностранной валюте.
Валютно-обменные операции совершаются коммерческим как в кассовых узлах банка, так и в обменных пунктах.
Но, самое главное, что от операций с иностранной валютой банк получает прибыль, которая составляет разницу, между курсом её покупки и курсом продажи (маржа).
Я считаю, что и в дальнейшем спрос на иностранную валюту не будет падать, а операции с иностранной валютой будут всё так же востребованы.
В ходе проведенной мною исследовательской деятельности я научилась проводить валютно-обменные операции с наличной и безналичной иностранной валютой.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу