*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономика Египта

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1044

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………………………..3
Этапы и типы экономического развития АРЕ……………………………………..4
Социальная структура экономики и уровень экономического развития………..8
Экономическая стратегия и политика. Характеристика ВВП……………………9
Промышленность и минеральные ресурсы……………………………………….11
Сельское хозяйство………………………………………………………………...13
Транспорт…………………………………………………………………………..14
Качество и использование рабочей силы …………………………………….….15
Малый бизнес и предпринимательство. Возможности для ведения бизнеса в АРЕ русскими бизнесменами………………………………………………..……20
Внешнеэкономические связи……………………………………………………..21
Роль АРЕ в международном производстве, международном разделении труда, экономической интеграции………………………………………………………..22
Прогноз социально-экономического развития страны и экономических связей с Россией……………………………………….……………………………………..26
Заключение ………………………………………………………………………...34
Список использованной литературы……………………………………………..36
Введение
Египет с уверенностью можно назвать одной из самых преуспевающих стран своего региона. Поэтому разумно будет рассмотреть экономику этой арабской республики. Благодаря экспорту нефти и газа Египет получает большой доход. Еще одним источником прибыли является туристический бизнес, отлично организованный и готовый к приему гостей любого уровня. Создание Суэцкого канала, за грузоперевозки позволило руководству Арабской Республики Египет ввести пошлину через этот водный путь, а большую часть доходов сельскохозяйственной отрасли составляет выращивание хлопка.
Египет – это одна из стран третьего мира. Существует мнение, что такие страны в современном мировом распределении труда не играют практически никакой роли. Считается, что такие страны служат сырьевым придатком для развитых государств, и являются поставщиком дешевой рабочей силы.
Мне кажется, что тема является достаточно актуальной, так как Египет вступил на новый путь развития, и в будущем будет занимать значительное место в мировой экономике.
Целью исследования экономики Египта является показатель его наилучшие стороны в мировой экономики и выявит перспективы развития.
Заключение
Египет разносторонняя страна. Факторы становления современного Египта не были благоприятными. Преобладание пустыни на территории Египта, плохие почвы, маленькие ресурсы воды, отсутствие лесных ресурсов. Это далеко не все неблагоприятные факторы. Но есть и положительные стороны. Это географическое положение. Египет расположен в средиземноморье, а значит, он приближен к странам Европейского союза. Это располагает к благоприятному сотрудничеству между ними.
Рассматривая историю экономики Египта в целом, то можно наблюдать как сильные падения, так и взлеты. На данный момент Египет находится в стабильном состоянии и уже может задумываться о развитии. Падения же Египта связаны с неблагоприятными условиями в Африке, и как следствие неустойчивым социальным положением, которое свойственно всем странам Африки.
На данный момент экономика Египта очень зависима от инвестиций западных стран, США и ЕС, преодолеет это, АРЕ встанет на путь стабильного развития. Тем более сейчас проводится реформирование практически во всех плоскостях экономики, это и денежные и инвестиционные реформы. Так же наблюдается высокая активность министерства иностранных дел Египта. Заключаются взаимовыгодные договора о сотрудничестве. Участие в различных конференциях.
Еще надо отметить, что экономика АРЕ зависима от нефтегазовой промышленности, что является не очень благоприятным фактором для будущего развития. Но это свойственно всем развивающимся странам. Я думаю Египту сейчас нужно направить свои ресурсы на развитие легкой промышленности, тем более есть ЕС, который в силу своего близкого географического положения был бы и главным инвестором этого сектора промышленности и потребителем товаров.
Не маловажным партнером так же является для Египта - Россия. Со слабым развитием машиностроения в АРЕ, Российские компании являются крупными поставщиками различного оборудования, сельскохозяйственной техники и прочее. Так же прослеживается сотрудничество в сфере мирного исследования атомной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу