*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классификация и типологизация библиотек

контрольные работы, Культурология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1090

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Классификация и типологизация библиотек 4
2. Современная библиотека как субъект социокультурной деятельности 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 23
В современном мире изменились представления о задачах библиотек, их месте в культурной, научной, образовательной и информационной инфраструктуре. Библиотекам отводится особая роль в формировании нового человека — человека XXI века.
Сегодняшняя библиотека — это один из самых доступных для широких масс центров культуры, общения с книгой. Библиотеки могут влиять на общественное сознание, культуру, представление людей о жизни, о самих себе, оказывая существенное влияние на формирование и развитие культурно-информационной среды.
В современных социально-экономических условиях библиотечная деятельность приобретает значение фундаментальной категории социума. Это, прежде всего, связано с тем, что библиотека - уникальный социальный институт, отличительными чертами которого являются востребованные сегодня в высокой степени адаптационный характер библиотечной деятельности, стабильность и общедоступность библиотек, создаваемые бесплатностью использования информационно-библиотечных ресурсов.
Глобальный характер происходящих изменений способствует насыщению социосферы информацией за счет объединения информационных ресурсов всех стран. Сегодня в любой сфере деятельности, включая экономическую, политическую, социальную, преимуществами владеют те, кто обладает полнотой доступа к информации и соответствующими средствами ее получения, обработки, распространения и хранения.
В условиях экспоненциального роста объемов информации становится все труднее ориентироваться в новом информационном потоке. Даже в изменившихся условиях в обществе сохраняются ожидания, что именно через библиотеки - традиционные хранилища знаний и информации, функционирующие на базе хорошо отлаженной, годами проверенной традиционной технологии, имеющие специалистов в области эффективного и качественного предоставления информационных услуг, граждане будут иметь доступ ко всем необходимым информационным продуктам и услугам. В соответствии с общественными интересами и потребностями корректируются цели...
1. Акилина М.И. Классификация и типология библиотек. Вопросы методологии // Библиотековедение.– 1996.– № 3.
2. Афанасьев М.Д. Эволюция социальных функций массовых библиотек // Чтение: Проблемы и разработки: Сб.– М., 1985.
3. Бернштейн Э.С. Об информационных потребностях и качественном преобразовании информации // Науч. и техн. информ. Сер. 2, Информационные процессы и системы.– 1967.– № 6.
4. Беспалова Э.К. Функции библиотечной и библиографической систем // Науч. и техн. б-ки СССР.– 1984.– № 6.
5. Библиотеки и библиотечное дело США: комплексный подход / Под ред. В.В.Попова.– М.: НПП «Информ-система», 1992.– 296 с.
6. Дворкина М.Я. Библиотечное обслуживание: теоретический аспект.– М.: Изд-во МГИК, 1993.– 250 с.
7. Жадько Н.В. Анализ сущностных характеристик библиотеки как социокультурного института // Библиотековедение.– 1996.– № 3.
8. Закон Республики Беларусь “Аб ахове гісторыка-культурнай спадчыны” (1995 г.).
9. Закон Республики Беларусь “Аб бібліятэчнай справе ў Рэспубліцы Беларусь” (1995 г. в ред. 2002 г.).
10. Закон Республики Беларусь “Аб інфарматызацыі” (1995 г.).
11. Мотульский Р.С. Библиотечное дело в странах Центральной и Западной Европы: организационно-функциональный аспект / Бел гос. ун-т культуры.– Мн., 2001.– 206 с.
12. Положение о библиотечном деле в СССР: Утв. Указом Президиума Верхов. Совета СССР 13 марта 1984 г. // Руководящие материалы по библиотечному делу: Справ.– М., 1988.
13. Соколов А.В. Социальные функции библиотечной и библиографической деятельности // Науч. и техн. б-ки СССР.– 1984.– № 6.
14. Столяров Ю.Н. О сущности библиотеки // Библиотековедение.– 1998.– № 5.
15. Шышкiн У. Бібліятэкі Беларусі ў новых сацыяльна-эканамічных умовах // Бiбл. свет.– 1997.– № 2.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу