*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие социальной структуры

контрольные работы, Социология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 948

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие социальной структуры 4
2. Социальный статус. 9
Статусный набор 9
3. Несовпадения статусов: причины и последствия 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15
Общество - самоизменяющаяся и саморазвивающаяся система. Источники его саморазвития (как и развития мира в целом) заключены в диалектических противоречиях, приобретающих в обществе характер специфических, социальных противоречий. Ядро же самодвижения общества образует деятельность, выступающая в качестве способа существования социального, поскольку всякое изменение общества реализуется через деятельность.
Понятие «социальная структура общества» есть часть понятия социальной системы и объединяет два компонента – социальный состав и социальные связи. Социальная структура общества означает объективное деление общества на отдельные слои, группы, различные по их социальному положению, по их отношению к способу производства. Это устойчивая связь элементов в социальной системе. Основными элементами социальной структуры являются такие социальные общности, как классы и классоподобные группы, этнические, профессиональные, социально-демографические группы, социально-территориальные общности (город, село, регион). Каждый из этих элементов в свою очередь является сложной социальной системой со своими подсистемами и связями. Социальная структура общества отражает особенности социальных отношений классов, профессиональных, культурных, национально-этнических и демографических групп, которые определяются местом и ролью каждой из них в системе экономических отношений. Социальный аспект любой общности концентрируется в ее связях и опосредованиях с производственными и классовыми отношениями в обществе.
Во всех обществах существует своего рода дифференциация участников по рангу. Понятие «социальный статус» можно использовать, чтобы обозначить положение личности в обществе, устанавливаемое в терминах прав, обязанностей, привилегий и свобод, которые она (личность) получает благодаря своему положению. Статус-это социальный процесс; человек может иметь статус только в отношении к другим, которые признают его место и обращаются с ним определённым образом. Статус, как бы он ни был...
1. Волков Ю. Г., Мостовая И. В. Социология. Учебник. М., 1998.
2. Елсуков А.Н, Бабосов Е.М., Данило А.Н. в и др. «Социология» - Мн.: НТООО, «ТетраСистемс», 1998.
3. Кравченко А. И. Социология. Учебное пособие. М., 1997.
4. Радугин А. А., Радугин К.А. Социология. М., 1996.
5. Смелзер Н. Социология. М., 1994.
6. Современная западная социология. Словарь. М., 1990.
7. Фролов С.С. Социология. Учебник для ВУЗов. М.: Наука, 1994.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу