*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы сохранения биоразнообразия растительного мира

контрольные работы, Экология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1137

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Проблемы сохранения биоразнообразия растительного мира 4
2. Проблемы сохранения биоразнообразия животного мира 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17
Биоразнообразие один из важнейших факторов, прямо влияющий на функционирование экосистем. Сокращение биоразнообразия отрицательно сказывается на структуре и функциональных связях экосистем, приводит к изменению в сообществах или даже их разрушению. В свою очередь это приводит к изменению ландшафтов местности, а со временем – к изменению климата местности. Современный темп вымирания видов на 3 - 4 порядка выше, чем известные палеонтологии темпы во времена пермского и мелового биосферных кризисов. Это привило к изменению всего облика жизни на земле – не только видового состава флоры и фауны, но и изменению атмосферы и других условий существования жизни на земле. Анализ биоразнообразия должен опираться на надежную инвентаризацию организмов конкретной территории.
Основные направления политики Республики Беларусь в области природопользования и охраны окружающей среды нашли отражение в Национальной стратегии устойчивого развития Республики Беларусь (1997). Она предусматривает следующие направления деятельности по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия Республики Беларусь: формирование политики и совершенствование законодательства в области сохранения и устойчивого использования биоразнообразия (предусматривает принятие законов, связанных с вопросами рационального природопользования, таких, как Закон об улучшении и восстановлении природных ресурсов, Закон о платежах за использование природных ресурсов и др.); развитие управления и экономического регулирования использования биоразнообразия; развитие фундаментальной и прикладной науки в области сохранения и устойчивого использования биоразнообразия; развитие системы особо охраняемых территорий и сохранение видов; экологическое совершенствование научно-технической и технологической деятельности, оптимизация использования природных ресурсов в различных социально-экономических секторах (предусматривает разработку мер по снижению негативного влияния различных форм хозяйственной деятельности на...
1. Воронков Н.А. Экология общая, социальная, прикладная: Учебник для студентов высших учебных заведений. М., Агар, 1999.
2. Гиголян С. «Экологический кризис: шанс на спасение», Москва, 1998 г.
3. Кривошеин Д.А., Муравей Л.А., Роева Н.Н. и др. Экология и безопасность жизнедеятельности. – Москва: Юнити, 2000 г.
4. Лотош В.Е. Экология природопользования. – Екатеринбург: УГЭУ, 2000 г.
5. Лысухо Н. А., Зубрицкий В. С., Пожах О. Н. Критические нагрузки атмотехногенных азота и серы на лесные экосистемы Беларуси// Сахаровские чтения 2006 года: экологические проблемы 21 века: материалы 6-ой междунар. науч. конф. – ч. 2.
6. Мисюченко В.М. Возможные процедурные шаги стратегической экологической оценки, интегрированной в процесс принятия решений в Республике Беларусь. // Материалы 5-ой международной научной конференции Сахаровские чтения 2005 года: экологические проблемы 21 века. Минск, 2005. С. 226-227.
7. Мисюченко В.М., Мальчихина А.В. Определение законодательных рамок стратегической экологической оценки в Республике Беларусь. Региональные проблемы экологии: пути решения. Тез.докладов 2-го Международного симпозиума. Полоцк, 2005.- Т.1.-С.235.
8. Никаноров А.М., Хоружая Т.А. Глобальная экология: Учебное пособие. – Москва: ЗАО «Книга-сервис», 2003 г.
9. Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 9 июня 2004 г. №14

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу