*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этнические народы Мурманской области

курсовые работы, Разное

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 747

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Понятие этнологии
Глава 2. История развити и заселения Мурманской области
Глава 3. Этнические группы Кольского полуострова
3.1. Демография
3.2. Саамы
3.3.Коми-ижемцы
3.4 Ненцы
3.5.Карелы
3.6.Поморы
Заключение
Приложение
Литература
Тема данной курсовой работы выбрана мною, т. к. интересна для изучения и является продолжением исследования начатой мною ранее темы «Физико-географическая характеристика Мурманской области».
На данном этапе целью моей курсовой работы является изучение этнических народов Мурманской области. Из изученной мною раннее темы, мы знаем, что Мурманская область - один из наиболее динамично развивающихся регионов Севера европейской части России. Она занимает как собственно Кольский полуостров, так и материковую часть, на западе граничащую с Норвегией и Финляндией, а на юге – с территорией Карелии. Природа Мурманской области сурова, но при этом интересна и разнообразна. Её отличает меняющиеся с течением времени ландшафты, своеобразие, естественное разнообразие органического мира, особенность освоения и изменения природных условий человеком.
В сегодняшней теме поставим для себя актуальные задачи:
1.Ознакомиться с понятием этнология.
2.Изучит историю заселения и развитие Кольского полуострова.
3.Рассмотреть классификацию малых народов Мурманской области.
Данная работа основана на литературных, картографических источниках, и использовании ресурсов сети Интернет.
Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, приложения и списка литературы.
В данной работе первоначально мы изучили понятие этнологии и, основываясь на ее принципах, рассмотрели историю развития и заселения, основные этнические группы Мурманской области.
Следует сделать вывод, что как и везде, малые народы в течение 20 века, в силу различных исторических причин, претерпели кардинальные изменения в этническом, экономическом, хозяйственном и социально-бытовом плане. Если в начале прошлого века этнические группы исповедовали образ жизни своих предков, занимаясь традиционно оленеводством, рыболовством, охотой и собирательством даров леса и тундры, то на начало наступившего века никто такого образа жизни из них уже не ведёт, а 43 % живёт в городе. Если на начало 20 века среди малых народов смешанных национальных браков почти не наблюдалось, и каждый из них говорил на родном языке, то на начало 21 века, около 80 % их них, в возрасте до 55 лет, находятся в смешанном национальном браке, а 70 % не знает родной язык даже на бытовом уровне.
Ключевой или этнообразующей отраслью деятельности северного этноса является оленеводство. В оленеводческой отрасли за последние 15-20 лет особую тревогу вызывает осознанный уход пастухов-оленеводов непосредственно из бригад, занимающимся выпасом (окарауливанием) оленьих стад и ведением в них всех сезонных зоотехнических и ветеринарных работ, заканчивая забоем животных на мясо и получением конечной продукции. Не маловажную роль сыграли в этом процессе, после разгосударствления оленей в 1992 году и обретения частной формы хозяйствования, помимо экономических факторов и исторически различные подходы к ведению оленеводства в целом, как у саамов, так у ненцев и коми-ижемцев: свободный выпас и круглогодичное окарауливание. Другой причиной отхода из оленеводческой или традиционной отрасли, то есть этническим фактором, за последние 50-60 лет является постепенное "разрушение" моно национальной семьи и трансформация её в "не оленную". Свой негативный вклад наравне с позитивным, внесла в этот процесс...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу